Православные Омска встретили праздник Святой Троицы

image_print
7H9C4695

 

8 июня 2014 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении клириков собора совершил Божественную литургию. Вечером, накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

На праздничной Литургии присутствовали казаки Омской области во главе с атаманом Сибирского войскового казачьего общества, полковника Геннадия Привалова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Конопацкий, клирик кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В своем архипастырском слове владыка отметил:

- Сегодня день Святой Троицы, день сошествия Святого Духа на святых учеников Господа нашего Иисуса Христа. Это событие еще знаменательно и тем, что в этот день берет свое начало наша Православная Церковь, так как апостолы, после явления на них Святого Духа в образе огненных языков, начали говорить на разных языках. Так, люди, которым они проповедовали стали их понимать. Сей огонь Святого Духа должен был возгореться в каждой ищущей Истинного Бога душе, преобразить ветхого человека в нового. Ведь только Господь способен утолить духовную жажду верующего человека. Только Он есть единый Живой Источник, наполняющий жизнью каждую страждущую душу. Благодать Божию не могут заменить никакие соблазны мира, перед ней отступают всякие греховные страсти и беззаконные желания. Если есть в нас стремление к правде, то нет иного пути, кроме пути к Господу. Давайте просить Святого Духа, чтобы Он обитал в наших сердцах, умудрил наши мысли, сделал нас добрыми, чистыми людьми, чтобы мы хорошо относились друг к другу и жили в мире. Там, где нет мира – нет и Бога!

 

Алёна Борзова