День Святой Троицы на приходе Архистратига Михаила

image_print
20140608_121839

 

8 июня – день Святой Троицы. В этот светлый и радостный день состоялось Праздничное богослужение в храме Архистратига Михаила.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи, он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Воспитанники воскресной школы еще накануне постарались красиво оформить храм в ознаменование пробуждения природы, торжества жизни и радости и в знак того, что в этот день, посредством Святого Духа, Спасителем нашим Иисусом Христом была образована на земле Церковь.

Дом Божий снаружи украсили цветами и березовыми веточками, сделанными своими руками. Внутри храм густо нарядили живыми веточками берез, а пол устлали свежей зеленой травой. Украшенный зеленью храм напоминал прихожанам о явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве. Богослужение в этот день было особенным: запах свежей травы, аромат молодых березовых листочков наполнивший храм, все дышало жизнью.

Божественную литургию при большом стечении верующих совершил настоятель храма иерей Александр Сокольский. Затем последовала великая вечерня с пением великого прокимна и чтением трех коленопреклонных молитв святителя Василия Великого, в которых Церковь молится о ниспослании верующим Духа Святого, а также об оставлении грехов и даровании Царства Небесного усопшим православным христианам.

После поздравления настоятеля с праздником Пятидесятницы с пожеланием добра, здоровья и благодати Божьей прихожане смогли поучаствовать в добром деле – сборе средств в помощь пострадавшим от водной стихии на Алтае и в Сербии, организованном по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

 

Ольга Лаптева