Православные стихи для детей

image_print
1 (4)

13 марта 2022 года в детской воскресной школе Казанского собора города Омска педагог провела с ребятами интересную беседу ко Дню православной книги на тему “Православные стихи для детей”.

Эта разновидность поэзии, не смотря на формы и виды, которые она принимает, является очень сложной. Поэту, который творит в этом жанре, нужен большой талант и опыт, чтобы создавать действительно хорошие, понятные ребенку, простые и чудесные одновременно, произведения. Впрочем, настоящие христианские стихи для детей, вероятнее всего, пишутся не разумом, но сердцем, с Божьей помощью.

Оттого и решила Юлия Александровна их почитать детям, чтобы попробовали они по-настоящему проникнуться этим благословением. А это – самый правильный путь к постижению высших истин вообще и сущности Бога как такового. Ведь православные или христианские стихи для детей играют очень большую роль в религиозном воспитании ребенка, которому не всегда бывает легко объяснить такие высокие категории, как “вера”, “религия”, “истина”, “Бог” и т.д.

В начале вспомнили о традиции праздника православной книги, рассмотрели примеры таких книг из школьной приходской библиотеки, а затем вместе почитали стихи двух поэтов: Виктора Афанасьева и Татьяны Шороховой.

Ребята искали ответ на вопрос: чему же учат православные стихи? И находили ответы: о том, что есть Бог, как он создал мир, по каким законам живут люди и что в данных произведениях вера людей только укрепляется и превозносится. Отдельно выделили христианские стихи для детей, приуроченные к праздникам: к Рождеству, к Пасхе, к Троице, к Вознесению, к Спасу и т.д. А также отметили необычную духовную красоту православных стихов о семье, Отчизне и родной природе.

Не забывайте Бога, дети,
Он ждет от вас любви к Себе, -
И Он, как солнышко, осветит
Всё в вашей будущей судьбе!

Христианские стихи для детей не только несут практическую пользу, знакомя детей с азами православия, но и являются чудесным эстетическим и поэтическим материалом высокого духовного смысла.

Ю.А. Селионова