Книжный мир Православия

image_print
2 (5)

С 14 февраля по 14 марта 2022 года в храме свт. Василия Великого прошёл месячник, приуроченный ко Дню Православной книги. В месячнике приняли участие члены молодёжной группы прихода, ученики детской воскресной школы, прихожане храма всех возрастных категорий.

Месячник открылся 14 февраля, в Международный день книгодарения акцией «Дарите книги с любовью». На протяжении месяца прихожане собирали православную литературу для библиотеки им. П. Васильева. По словам сотрудников, читатели интересуются православными авторами, среди которых Сергей Козлов, Ольга Рожнёва, Ирина Богданова и другие. Наиболее часто книги этих и других авторов берут в дни православных постов. Благодаря стараниям прихожан, фонд библиотеки пополнился энциклопедическими изданиями, литературой о воспитании детей, художественной литературой, книгами по азам Православия.

6 марта 2022 года члены молодёжной группы побывали на экскурсии «Достоевский и Сибирь» в литературном музее им. Ф. М. Достоевского. Экскурсовод рассказала о детстве и юности писателя, особенностях характеров его родителей и их влиянии на становление личности Фёдора Михайловича. Ребята узнали много интересных фактов, связанных с историей возникновения повести «Записки из мёртвого дома», услышали о его духовном пути во время пребывания на омской каторге. Каждый из участников экскурсии смог подержать в руках кандалы, похожие на те, которые носил Достоевский. В завершении мероприятия экскурсовод ответила на все интересующие вопросы.

12 марта для прихожан была проведена обзорная беседа художественной литературы «Человеческая жизнь – дорога к Богу». Познание Бога – путь всей человеческой жизни. У каждого человека своя дорога к храму. В этом убеждают страницы книг, предлагаемых вниманию читателей. Участники мероприятия узнали о книге Н. Сухининой «Какого цвета боль?» и сами попытались ответить на этот вопрос, посмотрели видеофрагмент книги О. Рожнёвой «Меценат». При знакомстве с книгой Александра Горшкова «Самарянка» услышали цитаты о том, как бессмысленно проходит человеческая жизнь без веры, о том, как нужно заботиться о своей душе. В завершении мероприятия прозвучала песня «Стоит гора высокая», текст которой был опубликован в повести.

А 13 марта в библиотеке им. П. Васильева для учеников детской воскресной школы была проведена беседа «Свет» под книжной обложкой». Ребята услышали видеопоздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, узнали об истории праздника, познакомились с детскими православными журналами и книгами.

Беседа началась с книги Анжелы Исаакс «Я сегодня помолюсь». По кругу дети читали страницу за страницей, повторяя слова молитвы. Рассматривая с интересом журнал «Божья коровка» и, прочитав текст песни-игры, ребята водили хоровод, изображая разных животных.

В завершении ученики совершили экскурсию по библиотеке и побывали в книгохранилище. После окончания мероприятия никто не собирался уходить, и задавались вопросы об истории библиотеки, личности Павла Васильева и просмотрели познавательные детские энциклопедии.

Марина Овчаренко