Православная весна

image_print
1 (2)

Все мы знаем, что основные боевые действия Великой Отечественной Войны закончились к 6-му мая 1945 года. И именно 6-го мая в том году праздновалась Пасха. То есть, фактически война закончилась на Пасху – в День Победы жизни над смертью. Более того, в мае 1945-го Пасха совпала с Днем Памяти Георгия Победоносца – одним из многих святых, которых особо почитает Православная Церковь. Он считается небесным покровителем нашего государства.

В сорок пятом День Победы

Был на Пасху в мае

Наши бабушки и деды,

Водрузили знамя

В самом логове фашистском.

В черном чреве сатанинском

Светлой радостной седмицей

В красной взвился плащанице

Крест серпом и молотом

Чистым ясным золотом!

9 мая 2021 года ученики детской группы воскресной школы собора Рождества Христова города Омска поздравили прихожанку Лидию Ивановну Первушину, которая в детском возрасте своими глазами видела врагов русского народа.

Лидия Ивановна родилась в Черлакском районе Омской области. В начале 1941 года 10-ти летняя Лида с семьёй переселились на Украину в Харьковскую область. Когда началась война Лидия с двумя братьями 14 и 15 лет следили за поездами фашистов на станции Лихачево. Всю информацию о движении фашистских поездов передавали партизанам. В 1942 году станция и хутор, в котором жила Лидия Ивановна, оказалась в кольце немцев. Немцы выгоняли мирных жителей из домов, поджигали строения. Лидии приходилось убегать в леса, прятаться в копнах сена, чтобы выжить. Наступила осень, стало холодно, начались дожди. Когда в хутор вошли советские войска жители, холодные и голодные, падали в ноги военным от счастья. В 1945 году старший брат увёз Лидию в Омск.

После войны Лидия Ивановна много лет работала на полях, строила дома. С Божьей помощью Лидия Ивановна дожила до 90 лет. Имеет награды за «Доблестный труд», «Отвагу», к годовщинам праздника Победы.

Дети пожелали Лидии Ивановне здоровья, долгих лет жизни, спасения души!

После поздравления Лидии Ивановны ученики подарили прихожанам Пасхальные поделки, чем очень удивили их и обрадовали.

А 16 мая 2021 года ребята поздравили прихожанок собора Рождества Христова с православным женским днем. Дети прочитали прекрасные стихи, посвященные мамам и Пасхе. День Святых жен-мироносиц отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В первую очередь, он посвящен тем женщинам и девушкам, которые были в кругу самых ближайших учеников Господа нашего Иисуса Христа: Марии Магдалине, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны. На третий день после Распятия они пришли помазать тело Учителя благовониями, главное из которых было миро (отсюда название – мироносицы).

На уроке Закона Божьего ученикам воскресной школы рассказали о возникновении праздника, о подвигах святых женщин. Затем настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар принял участие в рубрике «Вопросы батюшке». Дети несколько месяцев писали свои вопросы на листочках и складывали в специальный ящик. Отец Михаил торжественно вскрыл ящик с записками и ответил на интересующие мальчиков и девочек вопросы. Ученики внимательно слушали батюшку.

Также были подведены итоги конкурса работ «Православная весна-2021». В конкурсе приняли участие 11 детей. Все работы достойны наград. Дети старались, прилагали усилия, чтобы создать интересные рисунки и поделки. Темы работ: Пасха, 9 Мая.

На уроке декоративно-прикладного искусства дети изготовили подарок для мам – потрясающе красивые цветы из фольги.

Также был проведен шахматный турнир, безоговорочным победителем которого стала Софья Косинова. В подарок за 1,2,3 места дети получили книгу “Владас Микенас”, написанную В.Я. Дворковичем и Я.В. Дамским. В. Микенас – международный шахматный гроссмейстер. Это книга посвящена его творческому развитию в жизни шахмат. Занятия по шахматам в соборе проводятся каждое воскресенье. Игра интересна как мальчикам, так и девочкам.

Всем детям вручены сладкие подарки по разным номинациям. Ребятам и родителям вручили благодарственные письма за активное участие в жизни воскресной школы в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви.

Анастасия Обидина