После торжественного вручения дипломов выпускникам Военного учебного центра ОмГТУ был отслужен молебен на начало доброго дела

image_print
молебен (2)

3 марта 2023 года в актовом зале Омского государственного технического университета состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Военного учебного центра ОмГТУ. По давней традиции, после вручения дипломов в музее истории ОмГТУ был отслужен молебен на начало доброго дела. Молебен совершил настоятель университетского прихода в честь святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги священник Роман Богатов.

Служба воина, солдата, всегда была почетной и уважаемой русским народом, а история Церкви знает немало святых воинов и князей, не только защищавших свою Родину с оружием в руках, но и совершивших христианский подвиг. Такими воинами были святой Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Феодор Стратилат, благоверные князья Александр Невский, Андрей Боголюбский и Дмитрий Донской. В лике святых как праведный воин был прославлен и великий русский флотоводец и адмирал Феодор Ушаков.

Генералиссимус А. В. Суворов об источнике мужества говорил так: «Один десятерых своей силой не одолеешь, помощь Божия нужна!», «Молись Богу, от Него победа!», «Все начинайте с благословения Божия».

Воинская история, начиная со времен святого Александра Невского и до наших дней, знает множество примеров Божией помощи, которая совершается чудесным образом. Воин – это особый статус, независимо от того, сражается он или несет службу, готовясь в любой момент встать на защиту Родины воину необходима молитва. В годы Великой Отечественной войны у многих солдат с собой (часто зашитые в гимнастерку или подкладку шинели) были листочки с текстом 90-го псалма. Написанную от руки молитву давали с собой на фронт бойцам их матери, жены, любящие их люди. Иногда в народе ее называли «Помощи солдата».

Наши воины-выпускники приступают к новому для них, безусловно, доброму делу – «есть такая профессия – Родину защищать». На начало воинской службы сегодняшние лейтенанты и отслужили молебен, испрашивая помощи и заступничества у Господа, Пресвятой Богородицы, святых воинов.

По окончании молебна священник Роман Богатов обратился к выпускникам-офицерам с напутственным словом о святости воинского долга, наставлениями и добрыми пожеланиями. Как духовный пастырь, он напомнил о том, что Русская Православная Церковь всегда благословляла и благословляет своих сыновей на исполнение воинского долга и защиту Отечества, каждый день и даже каждый час молится о российском воинстве. Настоятель университетского прихода Роман Богатов пожелал всем благодатной помощи Божией, Покрова Пресвятой Богородицы и покровительства угодников Божиих – святых воинов.

 

Т.И. Белозерова