
В Генераловской основной общеобразовательной школе села Генераловка Одесского района Омской области 4 октября 2013 года встречали гостей – педагогов Института развития и усовершенствования образования Омской области. В этот день здесь состоялся обряд посвящения в казачки.
Генераловцы пригласили гостей с целью показать традиции сибирского казачества, станицы и своего учебного заведения. Погружение в жизнь казаков началось с крыльца школы – гостей встречали казачата во главе с атаманом Г.А. Остапченко, коллектив учителей и ученики. Ректор института Т.С. Горбунова приняла из рук директора школы Н.Н. Сединой хлеб-соль, после чего последовала экскурсия «Казачьи всполохи». Гости познакомились с бытом и историей Сибирского казачества – в фойе разместилась выставка старинных предметов быта генераловцев, собранная учителями школы.
Ни одно доброе дело у казаков не начинается без молитвы. После того, как благочинный Одесского района, настоятель Свято-Успенского храма в селе Одесское иерей Иоанн Цицей пропел «Царю Небесный», приступили к торжественной церемонии «Посвящения в казачата».
Атаман Генераловского казачьего общества Г.А. Остапченко похлопал по спинам мальчишек плеткой – посвятил в казачки.
- Здесь сегодня присутствует Бог, – сказал отец Иоанн, – и Он нам помогает в добрых делах. Молитесь, приходите к Нему в Храм, живите с Богом в душе…
Трех новоиспеченных казачков отец Иоанн научил правильно креститься, и обряд посвящения в казаки завершился напутствием старших товарищей – казачки постарше прочитали заповеди казака: пусть открытая душа добротой всегда слывет, быть примером всем, казачьим словом дорожи, почитай отца и мать, век служи и век учись…
Затем воспитанники спортивно-патриотического клуба «Атаманец» выступили с концертной программой «Казачий край». После обеда, блюда которого были изготовлены по старинным казачьим рецептам, для гостей провели ознакомительную экскурсию по станице. Закончился день встречей в казачьем курене.
Лариса Никифорова
Фото автора




