
3 октября 2013 года состоялось празднование 20-летия пребывания 242 Учебного центра подготовки младших специалистов ВДВ на Омской земле.
Юбилейные торжества начались ранним утром, в храме Святой Троицы поселка Светлый, где был отслужен молебен, который совершили председатель отела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской Епархии иерей Дионисий Гришин, секретарь Омского Епархиального Управления протоиерей Сергий Поплавский, настоятель храма в честь Димитрия Донского при филиале Военной академии тыла и транспорта п. Черемушки иеромонах Амфилохий Пономаренко, настоятель храма в честь архистратига Михаила г. Омска иерей Алексей Юшкевич, настоятель храма Илии Пророка п. Новоильиновка иерей Игорь Панфилов.
На богослужении молилось около 50 офицеров 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск во главе с начальником центра, полковником Олегом Пономарёвым.
По окончании молебна протоиерей Сергий Поплавский прочитал поздравление Главы Омской Митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира с юбилеем учебного центра и пожеланиями телесного здравия и душевного спасения. Иерей Дионисий Гришин, в свою очередь, поздравил всех собравшихся с 20-летием пребывания 242 Учебного центра ВДВ на Омской земле и поблагодарил за плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью. Затем офицеры подошли ко Кресту и были окроплены святой водой.
После молебна священнослужители вместе с военнослужащими совершили крестный ход от храма Святой Троицы к памятнику Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову, где была отслужена лития по всем погибшим воинам.
Продолжились торжества на территории 242-го Учебного центра Воздушно-десантных войск, где прошла демонстрация ходовых, технических возможностей вооружения и военной техники, а также физической подготовки личного состава центра.
Пресс-служба Омской Епархии




















