Помощники настоятелей по молодежной работе посетили обучающий семинар «Как начать работу с молодежью на приходе»

image_print
2020.10.03 .Семинар о проведении молодежной работы на приходах.Встреча с помощниками настоятелей(31)_2

Со 2 по 4 октября Омскую епархию посетили специалисты молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии. В рамках работы Школы православного молодежного актива они провели 4 встречи: с настоятелями приходов, с помощниками благочинных и помощниками настоятелей по молодежной работе, с представителями ВУЗов и с членами молодежного отдела Омской епархии.

Программа работы с помощниками благочинных и помощниками настоятелей по молодежной работе стала самой продолжительной и подробной. Семинар длился почти весь рабочий день с перерывом на чай и на обед.

Началась работа в 9 часов утра в здании Омской духовной семинарии. Все участники разделились на 2 группы, в которых работали в течение всего семинара. Каждый участник группы имел возможность представиться, вкратце рассказать о себе и о своем служении, обозначить проблемные места своей работы и сформировать запрос, с которым он шел на семинар. После проведения диагностики стартовых условий участников, группы объединились, чтобы приступить к основной части семинара – изучение подробной технологии создания молодежного движения на приходе: что необходимо, а от чего, наоборот, надо отказываться; какую деятельность выбрать и по каким дням собираться; как решить вопрос с помещением и что делать, если не получается совсем. В процессе участники смогли задать вопросы, обсудить все трудности и проблемы.

Следующее время участники семинара работали индивидуально – прописывали конкретные шаги, которые они смогли бы реализовать уже в ближайшее время у себя на приходе. Самые удачные проекты были презентованы всем участникам. Олег Лукин, руководитель Молодежного Движения в честь святителя Иннокентия Иркутского, рассказал о предстоящей воскресной встрече участников движения и перспективах его развития. Любовь Двоеглазова рассказала о новом молодежном движении при храме в честь святителя Сильвестра Омского. Екатерина Филимонова – о первых шагах в организации молодежной группы при храме в честь Святого Духа. Наталья Былкова – как запустить процесс взаимодействия с университетской молодежью.

Итог совместной работы подвел протоиерей Константин Головатский. Он сказал, что во всем семинаре главными были не лекции, а практическая работа. И принести семинар должен практическую пользу. После совместного проделанного пути на приходах должны произойти изменения – появиться качественные молодежные проекты. В конце все участники сфотографировались, обменялись контактами и пожелали друг другу новых идей и реализованных проектов.

Образовательный семинар для помощников настоятелей и помощников благочинных Омской епархии по работе с молодежью «Как начать работу с молодежью на приходе и организовать приходское молодежное общество» организован отделом по делам молодежи Омской епархии при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.