Настоятели омских храмов встретились со специалистами по молодежной работе Санкт-Петербургской епархии

image_print
2020.10.02 Встреча с настоятелями. Организация молодежной работы(11)

2 октября 2020 года состоялась встреча священников Омской епархии с гостями, прибывшими из северной столицы. Встреча-совещание было посвящено развитию работы с молодежью на приходах.

Открыл встречу протоиерей Константин Головатский, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, клирик Казанского кафедрального собора. В своем выступлении он рассказал об отличиях воскресной школы от молодежного движения и об их преемственности; о роли священника в организации молодежи на приходе; как преодолеть дистанцию и сплотить молодежь вокруг Христа и Евхаристии.

Александр Владимирович Розмыслов, к.э.н., ответственный секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, управляющий компании “ТермоТехнологии”, рассказал собравшимся священникам о технологии создания молодежной группы на приходе, алгоритмах работы с молодежью. Так же он упомянул об основных проблемах, с которыми может столкнуться настоятель и обрисовал возможные варианты их решения: где взять помещение, что делать, если не получается, как найти молодежного лидера. Так же на встрече были обсуждена специфика сельских приходов и приходов в малых городах – что делать настоятелю, если молодежи в храме нет совсем.

Настоятели храмов имели возможность задать свои вопросы гостям, а также обсудить текущую ситуацию с молодежным служением на приходах Омской епархии.

Встреча настоятелей со специалистами молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии организовано отделом по делам молодежи Омской епархии при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.