Подведены итоги I регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

image_print
учитель_1

Подведены итоги I регионального этапа XVШ ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя».

В I региональном этапе конкурса участвовало 15 работ (15 участников) из города Омска и Омской области. От Омской епархии было представлено 7 работ (7 участников), Тарской епархии – 5 работ (5 участников), Калачинской епархии 1 работа (1 участник), Исилькульской епархии 2 работы (2 участника). Экспертной комиссией для прохождения в финал было отобрано 12 работ (12 участников).

Члены конкурсной комиссии обсудили результаты конкурса «За нравственный подвиг учителя» и утвердили кандидатуры на призовые места.

Гран-при конкурса  получила воспитатель  бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска Елена Сергеевна Мельниченко. Она представила программу «Мы вместе» в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

В номинациях «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» и «Лучшая методическая разработка в предметных областях “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным компонентом)», а также «Лучший образовательный издательский проект года» победителей не оказалось, так как работы набрали мало баллов на предварительной экспертизе. Каждую работу проверяли три эксперта конкурса и определялось среднее значение итогового балла.

В номинации  «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» победителями стали Ирина Юрьевна Полянская, воспитатель АШДС № 292 с работой «Мы юные патриоты своей Родины» и Светлана Николаевна Прудникова, заместитель директора по воспитательной работе, образовательного учреждения «Таврическая школа», Таврический район,  Омской области с работой «дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Времён связующая нить».

В связи с отсутствием победителей в номинациях: «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» и «Лучший образовательный издательский проект года», решением Экспертной комиссии Конкурса место из этих номинаций было перенесено и присуждено в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

Награждение победителей I этапа (регионального) Конкурса 2023 года провести на торжественной церемонии 23 мая 2023 года на пленарном заседании региональных Кирилло-Мефодиевских чтений в Омской духовной семинарии.

Работы победителей будут отправлены для участия во II межрегиональном этапе конкурса по Сибирскому федеральному округу. В этом году он пройдет в городе Барнауле в конце июня.

 

Светлана Баранцева,

заместитель председателя экспертной комиссии