Подведены итоги дистанционной конференции детских исследовательских работ “Наследие священноисповедника Сильвестра Омского”

GAPa75d4drU-550x300

Ежегодно конференция детских исследовательских работ “Наследие священноисповедника Сильвестра Омского” проводится в честь памяти святителя с целью пробуждения живого интереса детей к истории Отечества, к традициям православной культуры, к святыням омской земли.

Организатором конференции является Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви при информационной поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска.

В конференции приняли участие юные исследователи из общеобразовательных школ: МБОУ “Чернолученская СОШ” Омского района; МБОУ “Любинская средняя общеобразовательная школа №1″; БОУ “Новосанжаровская СОШ”, Русско-Полянского Муниципального района; МБОУ Увалобитиинская средняя школа Саргатского муниципального района; БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №7 им. Героя Советского Союза М.М.Кузьмина»; БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №34″; БОУ г. Омска “Начальная общеобразовательная школа №35″ МБОУ “Новоселецкая школа” Таврического района Омской области.

Детские проекты были представлены по следующим направлениям:

• Святыни земли омской;
  • Омские святые в ХХ веке;
  • Духовные страницы истории Омской епархии в ХХ веке.

В рамках каждого направления в своих проектах ребята рассказывали о земном пути архиепископа Сильвестра и о жизни святых, связанных с городом Омском. Также в исследовательских работах было рассказано о храмах Омской митрополии.

Результаты, полученные в ходе реализации данных проектов, имеют большую значимость. Проводя такие исследования, ребята будут лучше знать и понимать историю своей малой родины.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии