Под председательством митрополита Омского и Таврического Дионисия состоялось Епархиальное собрание Омской и Калачинской епархий Омской митрополии

2024.03.28 епархиальное собрание (13)

28 марта 2024 года в новом здании Епархиального управления состоялось Епархиальное собрание Омской и Калачинской епархий Омской митрополии.

Секретарем собрания был избран протоиерей Димитрий Олихов.

После принятия повестки и определения регламента к присутствующему духовенству обратился митрополит Омский и Таврический Дионисий. В своей речи владыка затронул широкий круг вопросов, касающихся обязанностей благочинных, приходского служения, храмоздательства, отношения духовенства к прихожанам, деятельности Омской духовной семинарии и других аспектов епархиальной жизни.

Были заслушаны доклады о принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2023 года документе «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» и о порядке применения Федерального закона от 29.12.2022 г. № 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных…». Доклады были приняты к сведению.

Члены собрания от Омской епархии избрали двух новых членов Епархиального совета, которыми стали наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Амфилохий (Пономаренко) и настоятель храма святого пророка Илии села Красноярка иерей Вячеслав Суховецкий.

Также в рамках заседания были избраны четыре члена Попечительской комиссии Омской епархии. Ими стали настоятель храма святителя Иоанна Тобольского протоиерей Сергий Носков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Таврическое протоиерей Олег Наумов, настоятель храма преподобного Ефрема Сирина иерей Дионисий Чернов, клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы диакон Игорь Свинцов. Председателем комиссии назначен протоиерей Олег Наумов.

Заключительным вопросом стали выборы духовников Омской епархии. Для несения данного послушания были избраны наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Амфилохий (Пономаренко) и настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Игнатюк.

По окончании собрания состоялась общая трапеза.

Пресс-служба Омской епархии