Первый урок в воскресной школе при храме святителя Василия Великого города Омска

image_print
афиша

15 сентября 2019 года в воскресной школе при храме святителя Василия Великого города Омска прошёл первый урок в этом учебном году. И всё, как будто, впервые. И страх, и волнение, и радость. И вечный вопрос: какой ключик подобрать к детскому сердечку? Как сделать так, чтобы ребёнок помнил о Господе, чтобы умел благодарить Его, и видеть Его творение в цветах, травах, деревьях, в интересных формах облаков.

Смотря через церковное окно, дети вместе с преподавателем рассматривали облака и видели образы медведей, оленей, верблюдов, размышляли о живой и неживой природе. Ведь тема урока повествовала о сотворении мира. Дети знакомились с днями творения, отгадывали загадки о животных, рассказывали о своих домашних любимцах, а ещё рисовали.

Тема была свободная. Казалось, что ученики нарисуют цветы или рыб, птиц или животных, но все отразили в своих рисунках создание небесных светил. С альбомных листов смотрело яркое солнце, Сатурн и Земной шар с его реками и озёрами. Но учитывая то, что дети любят попрыгать и порезвиться, им была предоставлена возможность попрыгать как кенгуру, потопать ногами как слон, изобразить ловких обезьян.

Закончился урок дружеским чаепитием, ученики ждут новых занятий, а у преподавателя всё те же вечные вопросы: как сделать так, чтобы не иссякали любовь и терпение, как соприкоснутся с детской душой? И вновь звучит краткая молитва: помоги, Господи! 

М.В. Овчаренко