Открытый урок, посвященный Дню Православной книги

image_print
АФИША

27 февраля 2022 года в детской воскресной школе храма вмц. Параскевы Пятницы города Омска был проведен открытый урок, посвященный Дню Православной книги. В России уже стало традицией 14 марта отмечать этот день.

В преддверии памятной даты, при помощи наглядной презентации фото-слайдов, ученикам была представлена история праздника. Дети с интересом посмотрели презентацию «Рождение книги на Руси» и активно приминали участие в обсужении увиденного, задавая свои вопросы. Они узнали много интересных фактов о том, как создавалась книга, какой путь она прошла, чтобы попасть к нам в руки в таком виде, как мы видим её сегодня. Говорили о рождении славянской письменности, о святых братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым была создана славянская азбука. Вспоминали о первой печатной книге и мастере печатных дел Иване Фёдорове. Очень порадовало, что многие ученики вспомнили о напечатанной им книге «Апостол».

Затем обсудили: как издается книга в современное время, ученикам была предложена ко вниманию небольшая выставка Православной литературы. Они с радостью листали книги и знакомились с рассказами и содержанием книг.

Вторая часть урока была не менее интересной, теперь ребята выступали с докладами о своей любимой православной книге, с которой знакомили своих одноклассников, это было их домашним заданием. Заранее подготовленные сообщения было радостно услышать, ведь детскими устами глаголет истина – в этом убедились в очередной раз. Каждый ученик смог поделиться тем, какие ценности прививает данная литература, для чего она необходима человеку и его становлению как личности.

Также одним учеником был зачитан рассказ издательства «Зернышки», который назывался «Голубая лесенка». После чего с помощью учителя, был проведен его анализ и выявлена главная мысль.

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

В конце урока экскурсия в библиотеку, которая действует при храме, а потом и небольшая фотосессия на память, оставила у всех радость на душе и подарила хорошее настроение ребятам.

О.А. Кабирова