Открытие мира детям через православную книгу

image_print
333_3

В рамках Дня православной книги в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Омска 15 марта 2020 года было проведено занятие «Открытие мира детям через православную книгу», в котором принял участие настоятель храма отец Антоний. Он поздравил ребят и родителей с праздником, рассказал о важности особенных книг – священных, излагающих христианское учение. Отец Антоний подарил каждому воспитаннику воскресной школы книгу «Жития святых».

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Для учащихся была организована выставка книг «Через книгу к духовности». На выставке были представлены книги: «Жития Святых для детей», «Библия для детей», «Маленький Молитвослов», «Притчи (Православный календарь)» другие. Почетное место на выставке книг было отведено «Библии».

Преподаватель Перязева С.И. провела беседу «Главная книга всех времен – Библия». Святой Иоанн Златоуст сказал: «Священное Писание – это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильною, твёрдою, мудрою». Такое название не преувеличение, ведь Библия является самой издаваемой в мире книгой. Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров, то есть каждую секунду в мире печатается одна Библия. Библия – самая переводимая в мире книга. Она переведена на 2036 языков и наречий. Библия была первой книгой в космосе! Это была первая книга, прозвучавшая с Луны, астронавты читали Бытие 1:1 — «Вначале сотворил Бог небо и землю…». Эти факты дают основание называть Библию Книгой книг.

Преподаватель говорила, что из этой книги дети могут заимствовать аспекты житейской мудрости, черпать вечные ценности и новые силы. Библия– книга утешения и радости.

Учащиеся школы прочитали стихотворения о Библии (Хмелев Саша), Евангелии (Абраменко Василиса), молитвослове (Журавель Ника), Псалтири (Хмелевы Серафим и Лиза), житиях святых (Наумовы Глеб и Алиса). Ребята так же узнали историю появления книг в древней Руси. Была представлена инсценировка – рассказ о Святых Кирилле и Мефодии – просветителях славян (Аксеновы Гриша и Тимофей).

Каждый пришедший в этот день в воскресную школу смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

В конце занятия сделали вывод, что сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее. Проще говоря, «что посеешь, то и пожнёшь». Похоже, без православной книги не обойтись не только нам. Ведь народная мудрость гласит «Кто много читает – тот много знает»!

С.И. Перязева, преподаватель воскресной школы