Обзор православной литературы в храме свт. Василия Великого

image_print
виноградов_2

15 марта 2020 года в храме свт. Василия Великого прошёл обзор литературы «Главная тайна христиан», приуроченный ко Дню православной книги. Начался он с чтения стихотворения Людмилы Крюковой «Божественная Литургия»

Божественная Литургия-

Хлеб вечной жизни и Вино.

И льются нити золотые

Сквозь удлиненное окно.

И золото живого слова,

Сверкнув во тьме греховных туч,

Вдруг освятит души основы,

Как этот тонкий, яркий луч…

Вниманию слушателей была представлены книги о чинопоследовании Божественной литургии. Среди представленных изданий: «Толковый путеводитель по Божественной литургии»; «Толкование на Литургию» «Всенощное бдение. Божественная литургия»; «Смысл и значение Богослужения».

Прихожане слушали рассказ внимательно. Ведь литература с толкованием Литургии пользуется наибольшим спросом. Нередко приходится слышать от читателей следующие просьбы: «Дайте что-нибудь почитать о том, как проходит богослужение. Хочу научиться его понимать». Такая возможность была предоставлена. И хотя все книги были одной тематики, представлены они были по-разному. Книга епископа Виссариона (Нечаева) «Толкование на Литургию» была рекомендована тем, кто интересуется, что такое антифоны, а в издании дано их объёмное толкование. После прочтения некоторых отрывков из книги, зачитывалось стихотворение санкт-петербургского поэта, протоиерея Анатолия Трохина о заповедях блаженства. При знакомстве с книгой «Всенощное бдение. Божественная литургия» внимание участников мероприятия было обращено на то, что наряду с текстами на старославянском языке, приведен их параллельный перевод. Особое внимание было уделено недавно вышедшей книге «Божественная Литургия», выпущенной в 2019 году издательством Свято-Елисаветинского монастыря. В этом издании в простой и доступной форме раскрываются смысл и последовательность Божественной Литургии, использованы фотографии фрагментов богослужения, а сам материал разделен по главам так, что практически каждая глава – это часть богослужения, которой посвящен разворот.

В конце мероприятия желающие взяли книги о чинопоследовании Божественной литургии из приходской библиотеки для домашнего прочтения.