Открытие епархиальной летней школы молодежных лидеров «Вера и дело»

image_print
PerCn3t060o_новый размер

10 июля 2017 года в с. Чернолучье Омского района Омской области в профилактории «Аэлита» открылась епархиальная летняя школа молодежных лидеров «Вера дело», ставшая возможной благодаря активному сотрудничеству Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и отдела по делам молодёжи Омской епархии. Клирики, присутствующие на проекте, совершили молебен на начало доброго дела, за которым молились все участники молодёжного проекта, а также гости из других городов. В своей проповеди духовник школы, протоиерей Александр Алексеев поприветствовал молодёжных лидеров и благословил активнее нести Слово Божие людям и особенно сельским жителям, которые часто лишены не только участия в крупных православных проектах, но и пастырского окормления. Священнослужитель призвал православную молодёжь не бояться сложностей, с которыми они могут столкнуться в своей миссионерской деятельности.

Затем состоялось торжественное открытие школы с поднятием флага, а также построением команд и представлением кураторов. В этом году большинство организаторов и кураторов школы «Вера и дело» представлены студентами и преподавателями Омской духовной семинарии. Руководителем школы является студентка 2 курса регентского отделения Ирина Литвинова, а её заместителем – диакон Даниил Мельников, студент 3 курса богословско-пастырского факультета Омской духовной семинарии. Четверо из пяти кураторов команд также представляют это высшее духовное учебное заведение Омской епархии.

В работе школы принимают участие пять тематических команд, каждая из которых работает в рамках одного из следующих направлений: «Информационная поддержка», «Спорт», «Воскресные школы», «Концертная деятельность» и «Катехизация». Все команды в результате своей деятельности должны подготовить и провести миссионерский молодёжный выезд в село Новотроицкое Омского района. Работу команд курируют специалисты из молодёжных отделов Новосибирской, Кемеровской, Томской, Горноалтайской и Чемальской епархий.

После долгожданного обеда участники активно соревновались в квесте, проходящего на прилегающей к базе территории. Цель квеста – знакомство и сплочение участников внутри команд. Участники должны были пройти 5 станций, на каждой станции их ждали кураторы с интересными испытаниями. В итоге место победителя заняла команда воскресной школы, второй стала команда скаутов, третьей – команда информационной поддержки. После небольшого перерыва участники школы «Вера и дело» презентовали свои команды. Каждая из команд представила свое название, эмблему и девиз. Все команды выступили очень активно и проявили в полной мере свои творческие способности.

Вечером состоялась установочная беседа, которую провели гости проекта Ольга Даньшина и Андрей Труш, озвучившие цели и задачи данной епархиальной летней школы молодёжных лидеров «Вера и дело».