Открылись восемнадцатые городские этические чтения “Нравственность и духовность в развитии общества”

image_print
нравственность_1

8 декабря 2018 года в рамках соглашения Омской епархии с министерством образования Омской области в БДОУ г. Омска “Гимназия № 140″ открылись восемнадцатые городские этические чтения “Нравственность и духовность в развитии общества”.

К 10 часам утра в актовом зале гимназии уже не было ни одного свободного места. О своих изысканиях и своем отношении к вопросам этики пришли высказаться 101 ученик 1-4-х классов со всего города. Им помогали родители, бабушки и дедушки, педагоги. 

Открыли чтения директор гимназии Оксана Александровна Пазыныч и заместитель директора Галина Михайловна Суханова. Поприветствовали всех присутствующих, объявили о регламенте чтений. От Омской епархии приветствовала всех присутствующих Светлана Петровна Баранцева,  сотрудник отдела религиозного образования и катехизации. Светлана Петровна, является автором проекта «Этические чтения», она рассказала краткую историю чтений и поблагодарила педагогов, детей и их родителей за участие. Далее началась работа по секциям. В жюри чтений работали ученые, магистранты и аспиранты кафедры педагогики Омского педагогического университета, студенты Омского государственного университета, специалисты общероссийской общественной организации “Российский комитет защиты мира” и Омской епархии. За лучшую  публичную защиту работ дети были награждены дипломами.

А к 12 часам дня пришли педагоги и воспитатели дошкольных образовательных организаций, поделиться опытом работы по формированию духовно-нравственной  культуры детей. Было заслушано более 70 докладов с опытом работы. Педагоги задавали вопросы друг другу, вступали в дискуссию, но все были единодушны в одном – духовно-нравственное воспитание детей является важнейшей задачей образования. 15 декабря 2018 года с 10.00 ч. чтения продолжат свою работу в Омском государственном университете.

 

Светлана Иванова