«Добро нам здесь быть» или 100 лет Знаменскому храму

image_print
IF

В столетнюю годовщину освящения Знаменского храма города Омска 10 декабря 2018 года состоялся престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Новгородской), список которой в 1913 году прибыл в город Омск и послужил поводом для строительства храма. В 1918 году храм был освящен архиепископом Омским священноисповедником Сильвестром (Ольшевским).

Праздничные богослужения начались с вечерней службы, собравшей более 90 прихожан и гостей. Уже к 7 часам утра в храм поспешили верные прихожане со всех сторон окутанного ночной мглой города на водосвятный молебен.

Божественную литургию совершили настоятель храма протоиерей Николай Сопижук, клирик храма иерей Валерий Сурдушкин и клирики Знаменского благочинного округа иерей Георгий Кобзев, иерей Дионисий Чернов, клирики Успенского кафедрального собора диаконы Василий Терехин и Олег Филиппов. Более 50 прихожан подготовились в этот день к Святому Причастию.

Согретые молитвой участники праздника вышли на крестный ход, поэтому окропление святой водой все воспринимали с радостью, как будто действия происходят не в декабре в Сибири, а жаркой Троицей.

После проповеди настоятеля, напомнившего собравшимся историю, связанную с иконой Божией Матери «Знамение» и омским храмом, поздравительное обращение митрополита Омского и Таврического Владимира огласил диакон Олег Филиппов.

Воспитанники детской воскресной школы приурочили к знаменательному событию прихода оформление фотогазеты, встречающей всех входящих в храм.

Игорь Пикулин