Онлайн-совещание «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения»

image_print
Zoom Конференция 1

1 декабря 2020 года, в целях развития системы православного образования, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации было проведено онлайн-совещание «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения». Возглавил совещание епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального ОРОиК. В совещании приняли участие руководители отделов религиозного образования, а также сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

В рамках совещания были рассмотрены примеры наиболее распространенных трудностей, с которыми сталкиваются епархии при введении модуля ОПК, связанных как с внешними, так и с внутренними факторами, и представлены конкретные способы их преодоления

Был представлен уникальный московский опыт работы, председателем отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонахом Онисимом (Бамблеским). Батюшка рассказал, что при храмах создана и успешно действует служба общественных методистов, чья задача-сопровождение курса ОРКСЭ, оказание помощи школьному учителю. Это может быть и консультация по вопросам содержания и организация экскурсии в храм и многое другое.

В московском доме учителя работает, организованный ОРОИК Москвы, лекторий для учителей, преподающих ОПК и для тех педагогов, которые собираются преподавать основы православной культуры в следующем учебном году. Представители Церкви принимают участие в работе курсов повышения квалификации для учителей. Настоятели храмов принимают у себя педагогов, священники приходят на уроки, проводят работу с родителями.

 

Тамара Похитайло