Омское духовное училище переходит на семинарские стандарты

image_print
olikhov12-06-20

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира Омское епархиальное духовное училище проводит набор студентов на пастырское, регентское и катехизаторское отделения на 2012-2013 учебный год.

По словам исполняющего обязанности ректора училища протоиерея Дмитрия Олихова, с этого года воспитанники будут получать образование согласно учебным планам духовной семинарии. Значительно увеличится число преподаваемых дисциплин, расширится преподавательский состав. Обучать воспитанников уникального набора будут священнослужители Омской митрополии, кандидаты и доктора наук ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и других вузов города.

«Епархиальное училище еще не имеет статуса семинарии, но может получить его в течение года. Для этого должен быть соблюден ряд требований: высокое качество преподавания, соответствующее здание, формирование научной библиотеки и другое. Все зависит от нас», – отмечает о. Димитрий.

Будущие священнослужители, регенты и катехизаторы также будут иметь возможность получить высшее профессиональное образование по направлению «теология», параллельно обучаясь (заочно) на факультете теологии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

В епархиальное духовное училище смогут поступить православные христиане в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе иногородние, с образованием не ниже среднего. Форма обучения – очная, срок обучения – 4 года. Обучение, проживание и питание воспитанников бесплатное.

Пресс-служба Омской епархии