Омские педагоги продолжают проводить мероприятия в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

image_print
педагоги_5

В рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», который реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и организован отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии и БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» после проведения 6 интерактивных семинаров-экскурсий в соборах, храмах и монастырях города Омска и передачи участникам проекта информационно-методического пособия и мультимедийного диска «О святых и святынях земли Омской на уроках и внеурочных мероприятиях», педагоги – координаторы по мере накопления материалов продолжают проведение уроков, внеклассных мероприятий и экскурсий в своих учреждениях.

В БОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» педагог – библиотекарь Поддубная Татьяна Анатольевна в конце октября 2018 года проводила занятие «Ачаирский монастырь. Сибирская Голгофа». На занятии присутствовали учащиеся третьих классов, а также несколько детей из четвертых. Занятие проводились в виде семинара-экскурсии, на уроках использовались материалы, презентация и фотографии, которые предоставили организаторы проекта. В ходе занятия выяснилось, что есть в школе дети, которым знакомы эти святые места. Но что это именно женский монастырь для них было неизвестно. Скорее всего, Ачаирский монастырь для многих является пока просто туристическим местом. Много вопросов у детей возникло о том, как устроена монашеская жизнь. Некоторые дети также знают о Святом источнике, были и окунались в нем, поделились своими впечатлениями. Педагог уверена, что при следующем посещении монастыря учащиеся будут иметь другой взгляд и смогут поделиться со своими родителями знаниями о Святой обители.

В начале ноября 2018 года состоялась совместная паломническая поездка учащихся 1 класса Лицея БИТ, учеников воскресной школы при храме свв. равноапостольных Константина и Елены и прихожан храма в Ачаирский женский крестовый монастырь с педагогом Борисовой Еленой Юрьевной.

В КОУ “Красноярская адаптивная школа-интернат” на внеурочных занятиях также в ноябре 2018 года заместитель директора Ясницкая Олеся Витальевна подготовила для детей и педагогов виртуальные экскурсии в Ачаирский Крестовый монастырь и Воскресенский военный собор, вызвала живой интерес к истории святынь и получила только положительные отзывы от участников мероприятия.

А в детском саду № 349 города Омска воспитателем Атрошкиной Ольгой Владимировной проведены мероприятия с педагогами и детьми, на которых она знакомила педагогический коллектив и детей с новой полученной информацией о храмах и святынях Омска и Омской области, и все участники смогли получить на память о проекте памятные закладки.

В последние дни учебной четверти педагогом Алексеевской СОШ Горьковского района Таужановой О.А. были организованы и проведены классные часы в 5 классе на тему “Ачаир – Сибирская Голгофа”, а в 11 классе – “Воскресенский Собор – история, судьба, современность”.

Экскурсию в Воскресенский Собор для учащихся 8 класса школы №104 уже в дни осенних каникул организовала педагог Кораблева Ольга Владимировна. 

Туда же в восстановленный военный Воскресенский Собор на экскурсию в свободные от учебы дни выезжали и ученики СОШ № 10 под руководством учителя Азеевой Ираиды Иосифовны. Это помогло детям воочию увидеть и ощутить атмосферу восстановленного военного собора. Дети после мероприятия говорили о желании посетить храм теперь уже совместно с родителями.

Все мероприятия в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» после выступлений педагогов-организаторов, виртуальных и настоящих экскурсий к святым местам Прииртышья вызывают у всех участников самый живой интерес и светлые духовные впечатления.

Юлия Селионова