Круглый стол в честь 105-летия создания Епархиального братства трезвости

image_print
Круглый_стол_13112018_1

13 ноября 2018 года в рамках Региональных образовательных Рождественских чтений Омской епархии в Воскресенском военном соборе прошел Круглый стол, посвященный 105-летию создания епархиального братства трезвости, председателем которого в 1913 г. стал священномученик Мефодий (Красноперов).

На круглом столе прозвучали доклады А. М. Лосунова, методиста Центра духовно-нравственного воспитания “Пьянство в дореволюционном Омске и борьба с ним”; игумена Серафима (Николина), руководителя сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии “Новомученики и исповедники Российские против алкоголизма”; Константина Тютюнькова, заместителя председателя приходского общества трезвости святого праведного Стефана Омского при Воскресенском соборе города Омска “Братства трезвения в Омской епархии” и Георгия Кузнецова, помощника настоятеля Воскресенского собора по социальной работе “Примеры народного гнева во время антиалкогольных бунтов 1858-1859 гг. в городе Омске и Западно-Сибирской губернии и их значение для современной России”.

В работе круглого стола приняли участие члены сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, члены приходского общества трезвости святого праведного Стефана Омского при Воскресенском соборе города Омска, участники II Летнего слета православных трезвенников Омской области, представители общественной организации “Трезвый Омск”.

Игумен Серафим (Николин)