Омская епархия отправила очередную партию гуманитарной помощи в Луганскую Народную Республику

image_print
2023.06.04 Митрополит Владимир освятил машину с гум помощью от Омской епархии (8)

4 июня 2023 года Омская епархия отправила очередную партию гуманитарной помощи в Стаханов Луганской Народной Республики. Шефство над этим городом взяла Омская область.

На Соборной площади перед началом Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир освятил гуманитарную помощь. На освящении молился мэр города Омска Сергей Шелест.

По благословению Его Высокопреосвященства на средства общецерковного сбора для жителей Стаханова закупили медикаменты и медицинское оборудование для больницы, строительные материалы: брус, фанеру, рейки, пленку, саморезы, экипировочные костюмы, детское питание. Приходы Омской епархии самостоятельно собрали необходимые продукты питания: крупы, муку, сахар, подсолнечное масло, сладости, а также термосы, белье и термобелье, носки, балаклавы. Помимо этого, воинам передадут духовную литературу, иконы и письма-поддержки.

Сопровождать гуманитарную помощь из Омска в Стаханов будет руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, начальник Серафимо-Вырицкой обители милосердия и настоятель Воскресенского собора протоиерей Олег Цветков:

- В этой машине 18 тонн гуманитарного груза. Это и медикаменты, и продукты питания, и строительные материалы, предметы первой необходимости, одежда. Собрали именно то, о чем нас просили. Большую потребность в медикаментах и строительных материалах имеет Центральная городская больница города Стаханова и мирные жители города Луганска и города Стаханова, - говорит протоиерей Олег Цветков.

 

Пресс-служба Омской епархии