Омская духовная семинария приняла участие в акции “Ночь музеев”

image_print
Ночь в музее (3)

21 мая 2022 года Омская духовная семинария впервые приняла участие в акции «Ночь музеев»! На заявленные две экскурсии прибыло около 90 человек, которые были разделены на два потока.

Вначале гостей познакомили с историей здания. Они могли оценить архитектурные изменения, которые произошли с ним на протяжении столетия. Для многих знакомство с храмом стало открытием, некоторые даже не подозревали о его существовании. У детей особый интерес вызвала звонница.

Фонд редкой книги, кабинет иконописи и реставрационная мастерская позволили гостям узнать особенности реставрации и написания икон, а также бумажных памятников.

В заключение, всех прибывших ждал сюрприз – мультфильм «Скупость». Он специально не был заявлен в программе, гости очень внимательно смотрели его, буквально, затаив дыхание, ведь в нем говорилось о том, как оставаться человеком! Следует отметить, что мультфильм был создан благодаря победе проекта «Русский пролог — всему начало урок» в грантовом конкурсе организованным Президентским фондом культурных инициатив в 2021-2022 гг. на реализацию в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Большую помощь в сопровождении гостей оказали студенты семинарии, для многих, это также стало неожиданностью.