Актовый день в Омской духовной семинарии

2022.05.21 память св. апостола Иоанна Богослова. Актовый день Омской духовной семинарии(24)

21 мая 2022 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Омской духовной семинарии состоялся Актовый день.

Праздничные мероприятия традиционно начались с Божественной литургии в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За службой последовал круглый стол «Опыт создания лубочного образа в мультфильмах по произведениям духовно-назидательной литературы. Особенности иконографии страстотерпицы царицы Александры Федоровны, Императрицы Всероссийской».

Участники собрались для подведения предварительных итогов выполнения грантового проекта «Русский пролог — всему начало урок» поддержанному Президентским фондом культурных инициатив в 2021-2022 гг. на реализацию в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

С приветственным словом к гостям обратился проректор по учебной работе иерей Олег Добрыгин.

Зайцев Павел Леонидович, доктор философских наук, профессор, декан факультета теологии, философии и мировых культур  ФГБОУ ВО «ОмГУ имени Ф.М. Достоевского» задал аудитории алгоритм обсуждения проблемы образа в иконе и лубке.

Безродная Ольга Анатольевна, к.и.н., директор бюджетного учреждения культуры Омской области «Музейно-выставочный комплекс «Моя история», руководитель Исторического парка «Россия – Моя история», исполнительный директор Омского отделения Российского военно-исторического общества, высказалась о сложности и неоднозначности современного информационно-медийного пространства и особенностях работы в нем.

Подключившаяся к обсуждению Коломникова Елена Николаевна, преподаватель Омской духовной семинарии, обозначила точки соприкосновения лубочного стиля и иконы.

Черепанова Ярослава Ростиславовна представила свои рассуждения об истории становления образа святой страстотерпицы императрицы Александры Федоровны в русской иконографии, обозначив проблему различных подходов.

О сложностях написания образов новомучеников рассказала Лобзова Ольга Николаевна.

Участникам круглого стола был представлен один из пяти мультфильмов, созданных преподавателями и студентами семинарии в рамках гранта. О подготовке и перспективах развития данного проекта рассказала Фильчакова Оксана Анатольевна.

В обсуждении поставленных проблем и результатов работы по гранту приняли участие Козлова Наталья Константиновна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы и культурологии ФГБОУ ВО «ОмПУ», Патрахин Сергей Николаевич, заведующий кафедрой иконописи Омской духовной семинарии, член Союза художников России, Сизов Сергей Григорьевич, доктор исторических наук, доцент.

В ходе обсуждения участники обозначили необходимость присутствия проекта в медиа-пространстве, а также предложили варианты дальнейшего его развития.

Дискуссия была плодотворной и конструктивной. Была принята резолюция, которая будет направлена партнерам Омской духовной семинарии.