Омская духовная семинария обрела свой храм и выпустила новых богословов и регентов

image_print
20170625 222 Выпускной акт Омской Духовной Семинарии Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3989

 

25 июня 2017 года в Омске состоялось несколько знаменательных событий – освящение храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Омской духовной семинарии, а затем и первая Божественная литургия, и благодарственный молебен в освященном храме. Богослужения возглавил ректор семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир. По окончании Литургии состоялся второй за историю семинарии выпускной акт.

В этом году из стен духовного учебного заведения вышло 5 выпускников богословско-пастырского факультета, среди которых 3 человека в священном сане, и 2 выпускницы факультета церковных искусств.

Открытия храма студенты семинарии ждали с нетерпением. Поскольку не у всех есть возможность служить или регентовать на приходе, поэтому богослужения непосредственно в стенах семинарии дадут студентам необходимую практику. И это событие является долгожданным не только для будущих пастырей и регентов, но и для верующих, живущих поблизости.

По традиции перед началом Литургии Его Высокопреосвященство совершил чин освящения храма. Архипастырю сослужили педагоги и студенты семинарии.

После богослужения ректор семинарии митрополит Омский и Таврический Владимир поздравил присутствующих с открытием нового храма и назначил его настоятеля – им стал проректор по воспитательной работе иерей Александр Добровольский.

– Я очень рад, что по воле Божией сегодня мы проводим второй выпуск Омской духовной семинарии. Все Преосвященные Омской епархии много лет ждали открытия здесь семинарии. Как многие из вас знают, в апреле прошлого года постановлением Священного Синода было разрешено открыть здесь духовную семинарию, а в этом году приезжала комиссия, государственная и Учебного комитета, после чего выдали нам лицензию на подготовку бакалавров и магистров богословия. Поздравляю преподавателей и студентов со вторым выпуском духовной семинарии, - сказал митрополит Владимир.

Напомним, что на днях Омская семинария получила государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам: бакалавриат, магистратура и подготовка служителей и персонала религиозных организаций.

Затем все присутствующие переместились в конференц-зал духовной семинарии, где глава Омской митрополии открыл торжества по случаю выпускного акта. В своем напутственном слове к выпускникам Его Высокопреосвященство отметил:

– Дорогие выпускники, не прощайтесь со светскими науками, но стремитесь подобно великим учителям Церкви извлечь из них, из этих наук, всё что полезно для нашего учения, для духовного окормления паствы. Дорогие отцы и братья, вам понадобится обширный кругозор и глубокие познания в самых различных областях современной жизни, и поэтому читайте, учитесь, усердно познавайте новое, питайте себя мудростью Божественной и человеческой. Только в этом случае возможно, по слову святого апостола Павла, для всех сделаться тем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых.

Преподавателей, наставников и студентов с торжественным событием – вторым выпуском Омской духовной семинарии от имени Главного управления внутренней политики Омской области поздравила Ольга Фомина – начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества:

- Церковное служение – путь, избранный вами, свидетельствует о нравственном становлении личности, высоком уровне ответственности, готовности быть примером во всем. Воспитание патриотизма, уважение и пропаганда традиционных духовных ценностей, сохранение конфессионального мира и согласия – важнейшие задачи государственной национальной политики Российской Федерации, которые решаются только совместными усилиями Церкви, общества и государства. Многоуважаемый Владыка, благодаря Вашим неустанным заботам в нашем многонациональном регионе открыта духовная семинария… Желаем всем представителям, наставникам, выпускникам и студентам здоровья, крепости сил и терпения в трудах, а Омской духовной семинарии – дальнейшего профессионального роста, новых успехов и благодарных воспитанников.

Также с поздравительными словами к присутствующим обратились и почетные гости: Павел Зайцев – декан социально-гуманитарного факультета Омского Государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Марина Штергер – начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями администрации г. Омска, Михаил Машкарин – председатель Комиссии по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области, декан факультета гуманитарного образования Омского Государственного Политехнического университета, Александр Беляев – директор НПО «Мир».

С теплыми благодарственными словами выступили выпускник 2016 года диакон Андрей Дусь и выпускник 2017 года иерей Алексий Ремнев. Слово от родителей выпускников 2016 года сказал Юрий Дусь – доктор экономических наук, декан факультета международного бизнеса ОмГУ.

В заключительной части выпускного акта ректор семинарии митрополит Владимир вручил выпускникам дипломы об окончании обучения, памятные Евангелия и виньетки, а в завершение торжества состоялся концерт хора Омской духовной семинарии.

Алена Борзова