Омичи обсудят отношения Церкви и государства

omgu

Всероссийская научно-методическая конференция «Государственно-церковные отношения в России: история, проблемы и перспективы» пройдет в Омске 21-22 ноября 2012 года. Конференция будет посвящена памяти святителя Сильвестра (Ольшевского), принявшего мученическую кончину на Омской земле.

«Сегодня вопросы теологического и религиозного образования очень актуальны как на региональном уровне, так и по всей России, – говорит доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Елена Викторовна Кузьмина. – Перспективы развития государственно-церковных отношений, взаимодействия церковных вузов и теологических факультетов обсуждаются в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, многих других городах… И для нашего региона это особенно важно, потому что наш университет стал первым государственным вузом в стране, который начал готовить специалистов по направлению “теология”».

Программой конференции предусмотрены доклады ведущих отечественных ученых – теологов, религиоведов, историков, философов, педагогов, юристов, политологов и других специалистов в области государственно-церковных отношений. Также оргкомитет приглашает к участию преподавателей, молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов.

В рамках работы Всероссийской конференции будет организована работа по следующим направлениям: богословие, история Церкви, государственная политика в сфере религии и образования, межконфессиональный и межкультурный диалог. Участники встречи обсудят место религии в современном обществе, российский и зарубежный опыт защиты прав человека, проблемы социального служения и духовного просвещения в молодежной среде, другие вопросы государственно-церковных отношений.

Организаторами мероприятия выступают социально-гуманитарный факультет ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омская митрополия.

По вопросам обращаться по телефону: 8-913-974-83-07 (Елена Викторовна Кузьмина).

Пресс-служба Омской епархии