Очередное заседание Священного Синода открывается в духовно-административном центре Русской Православной Церкви на Юге России

patriarchia-ru_6761_0

6 июня 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением молились постоянные и временные члены Священного Синода, а также сотрудники Московской Патриархии.

Сегодня же открывается очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое впервые будет проходить в новом духовно-административном центре на берегах Черного моря.

По слову Его Святейшества, здесь «созданы все условия для того, чтобы и Патриарх, и члены Синода могли осуществлять свою работу в очень важном регионе нашей страны. Юг России, с одной стороны, ‒ наша житница, цветущий край. С другой стороны, это место, где возникают и развиваются опасные межнациональные конфликты». Перенести часть центральной церковной власти на юг было решено именно для того, чтобы «содействовать организации церковной жизни в наших южных епархиях, решению многих межнациональных и межрелигиозных вопросов».

Кроме того, перенесение части функций Московской Патриархии в южный регион осуществляется с тем, чтобы быть ближе к Поместным Православным Церквам. «Совсем недалеко от нас братские Церкви имеют свои центры ‒ это и Константинополь, и Александрия, и Антиохия, и Иерусалим; и, конечно, очень важно, чтобы здесь проходили также встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей, с тем чтобы укреплялось единство наших Церквей. Полагаю, что это место будет во многом служить этой высокой цели», ‒ сказал Предстоятель Русской Православной Церкви перед началом заседания.

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, работа Священного Синода будет проходить 6 и 7 июня. Журналы Синода будут опубликованы по завершении заседания.

Пресс-служба Омской епархии