Духовный центр на Юге России будет служить укреплению единства Церкви ‒ Патриарх Кирилл

patriarchia-ru_6524

Геленджик, 6 июня. ‒ Состоялось официальное открытие Патриаршего и Синодального духовно-административного и культурного центра Русской Православной Церкви на Юге России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в духовно-административном центре и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Затем началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое впервые проходит в новой резиденции на берегах Черного моря. Участников заседания приветствовал Святейший Патриарх Кирилл.

«Очень важно, чтобы здесь проходили встречи Предстоятелей Поместных Православных Церквей, с тем чтобы укреплялось единство наших Церквей», – сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что исторически синодальными столицами были Москва и Санкт-Петербург, но в последние годы в эту традицию были внесены определенные коррективы.

«В течение ряда лет мы проводим заседания Священного Синода в Киеве ‒ матери городов русских, и также называем его синодальной столицей. Сейчас у нас появляется возможность регулярно проводить заседания Священного Синода здесь, на юге», – отметил Патриарх Кирилл.
«Кроме того, появляется возможность перенести часть функций Московской Патриархии в южный регион, с тем чтобы быть ближе к южным епархиям и братским Поместным Православным Церквам», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, появление нового Патриаршего центра должно укрепить единство Поместных Церквей, так как совсем недалеко от нового места заседаний Священного Синода располагаются кафедры Патриархов Константинопольской, Иерусалимской, Антиохийской и Александрийской Церквей.

По словам Его Святейшества, «это событие, последствия которого мы будем положительно воспринимать долгие годы». «Дай Бог, чтобы сила Божия и благодать, Покров Пречистой Царицы Небесной пребывали над всеми, кто будет трудиться в этом месте на благо нашей Церкви», – сказал Святейший Патриарх Кирилл по окончании богослужения.

Закладка духовного центра была совершена приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II в 2005 году. Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строительство центра было продолжено, и к настоящему моменту строительные работы завершены. В центре располагается зал заседаний Священного Синода, покои Святейшего Патриарха и постоянных членов Синода. Кроме того, оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра. Строительство церковно-административного духовного центра велось в основном за счет средств благотворителей, а также за счет средств Московской Патриархии.

Наряду с функцией церковного управления, центр будет использоваться для представительских целей, таких как прием Предстоятелей и делегаций Поместных Церквей, проведение официальных встреч, а также для работы служб Московской Патриархии.

Еще одна задача центра – просветительская. Здесь будет вестись работа с детьми и молодежью, проходить встречи с общественностью и творческой интеллигенцией, а в храме будет идти богослужебная жизнь.

По материалам портала Патриархия.ru