Областной обучающий семинар-практикум «Рождественский вертеп: история и техники исполнения»

Семинар_практикум_Рождественский вертеп история и техники исполнения (17)

10 декабря 2022 года в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» прошел семинар-практикум «Рождественский вертеп: история и техника исполнения». Семинар, организованный Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и БПОУ Омской области «Омский музыкально-педагогический колледж», предназначен для педагогов и всех желающих заниматься с детьми творчеством в Православных традициях духовно-нравственной культуры России.

Опытные преподаватели музыкально-педагогического колледжа города Омска Трухановы Ольга и Светлана, чей стаж преподавания художественно-графических дисциплин составляет более 30 лет, обучающих студентов по специальности «Изобразительное искусство и черчение», представили вниманию участников семинара два мастер-класса: создание Рождественского вертепа и создание Рождественских миниатюр в спичечном коробке.

Первой выступила Ольга Павловна. Она рассказала о прекрасной старинной традиции – под Рождество ставить в доме вертеп. Вертеп – это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри. В России вертепы был популярны до революции, но с 1917 года началась антирелигиозная пропаганда, и первыми под удар попали традиции и обряды, связанные именно с Рождеством Христовым. Кто-то покупал вертеп в магазине или на ярмарке, а творческие умельцы делали его своими руками.

Такая возможность и представилась участникам мастер-класса. Преподаватель показала вертеп и кукол, созданных студентами колледжа под ее руководством, рассказала об особенностях техники исполнения каждой куклы и предложила участникам изготовить одну из кукол самим. Для этого понадобились совсем не сложные материалы: пластилин и фольга. После мастер-класса слушатели посмотрели фрагмент видеоспектакля «Рождественский вертеп».

Далее слово перешло к Трухановой Светлане Павловне, которая приготовила не менее интересный мастер-класс по созданию «Рождественской миниатюры». Для исполнения данной миниатюры тоже нужен пластилин, а еще и спичечный коробок. Создав такое изделие, его можно преподнести родным и близким на праздник. В конце семинара участники признались, что им теперь есть чем заняться с детьми зимним вечером.

Данный семинар завершил цикл мероприятий под названием мастерская «Тайна радости Рождества», который проводился в рамках областных Рождественских чтений. С октября мы публиковали видео рождественских мастер-классов и те, кто опубликовывал фото под постами, получат свидетельства участника «Рождественских чтений».

Е.М. Колодина