О встречах с Василием Ирзабековым

image_print
Встречи с В Д Ирзабековым (9)

С 22 по 26 ноября 2021 года в образовательных организациях г. Омска: гимназиях №146 и № 84, средних образовательных школах № 77 и № 7, лицее №66, Русской классической школе, Омском государственном техническом университете – прошли встречи обучающихся с В.Д. Ирзабековым. Встречи были профинансированы и организованы Общественной организацией «Омское родительское собрание».

24 ноября 2021 года состоялась интерактивная беседа В.Д. Ирзабекова с десятиклассниками гимназии № 84 о слове «человек». В течение двух часов говорили о человеке, его словотворческой сущности, о Слове. Рассуждая о слове «человек», перебирая все возможные варианты значения этого слова, обратились за помощью к патриарху русской словесности Александру Семёновичу Шишкову. Василий Давыдович пишет в своей книге «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека»: «Так что же все-таки означает слово «человек»? А.С. Шишков возводит его этимологию непосредственно к понятию «слово»: слово – словек – цловек – чловек – человек. И дело не только в том (хотя и это немаловажно), что таким образом подчеркивается главное отличие людей, как существ словесных, мыслящих словами, от всего живого, сотворенного Богом, но и в том, что Слово – это прежде всего имя Самого Бога! На какую же неизмеримую высоту поднимает нас эта мысль, какое высокое достоинство придано всем нам. Вспомним Евангелие от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1-3).

Для учащихся пятых классов той же гимназии встреча была на тему любви. И говорили о любви, прочитав быль Л.Н. Толстого «Лев и собачка». Сначала ученица Аня прочитала рассказ. Дети затихли. Потом Василий Давыдович стал задавать вопросы, и был сделан подробный разбор этого произведения о любви вместе с детьми.

В Омском государственном техническом университете Василий Давыдович провел со студентами интересную беседу о Ф.М. Достоевском на тему «Великий пророк земли Русской». Как всегда, встреча проходила в формате всеобъемлющей интерактивной беседы. В ходе беседы раскрывались многие темы не только творчества и биографии Федора Михайловича, но вообще – жизни и смерти каждого человека. Ребята активно принимали участие в обсуждении романа «Преступление и наказание». Конечно же, коснулись периода омской каторги писателя. Василий Давыдович, ранее побывавший в Омском музее Ф.М. Достоевского, в подробностях описал жизнь и быт каторжанина. Привлеченный по делу петрашевцев, Достоевский в 1849 году был приговорен к четырехлетней каторге. Достоевский в «Записки из Мертвого дома» писал: «Мы ходили в церковь, которая была неподалеку от острога, раза по два и по три в день. В церкви мы становились тесной кучей у самых дверей, на самом последнем месте… мы были закованные и ошельмованные; от нас все сторонились, нас все даже как будто боялись, нас каждый раз оделяли милостыней… Арестанты молились очень усердно, и каждый из них каждый раз приносил в церковь свою нищенскую копейку на свечку или клал на церковный сбор. «Тоже ведь и я человек, – может быть, думал он или чувствовал, подавая, – перед Богом-то все равны…» Причащались мы за ранней обедней. Когда священник с Чашей в руках читал слова: «…но яко разбойника мя приими», – почти все повалились в землю, звуча кандалами, кажется, приняв эти слова буквально на свой счет». Говорили еще и о покаянии, и о «венце» жизни.

Сердечно благодарим Василия Давыдовича за запоминающиеся, познавательные, просветительские встречи, а также организаторов за возможность ребятам вновь встретиться с уникальным человеком!

 

Т.И. Белозерова