Круглый стол «Эпоха Петра Великого в контексте истории»

Секция РЧ в ОмГУПС_Петр I (5)_2

26 ноября 2021 года в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в читальном зале научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения состоялся круглый стол «Эпоха Петра великого в контексте истории».

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели университета, сотрудники библиотеки, настоятель храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска иерей Илия Багаев, завотделом по внеучебной работе ОмГУПС А.В. Парпура и заведующий сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования ОРОиК Омской епархии Т.И. Белозерова. Организатор и модератор круглого стола – Лутченко Татьяна Александровна, завотделом библиотеки.

С приветственным словом выступил священник Илия Багаев, выпускник ОмГУПСа, который в настоящее время окормляет университет по соглашению с Омской епархией. С вступительным словом к присутствующим обратилась завотделом библиотеки Лутченко Татьяна Александровна.

На секции прозвучало много интересных докладов:

• «Петр I как историческая личность». – Морозова Софья Альбертовна, студентка группы 51-г, научный руководитель – кандидат исторических наук Г.А. Кообар;
  • «Влияние Петра I на развитие науки и техники» – Бражникова Елена Александровна, студентка группы 51-р, научный руководитель – кандидат исторических наук Т.Н. Хроменкова;
  • «Реформы Петра I в области образования» – Сорокина Карина Александровна, студентка группы 51-р, научный руководитель – кандидат исторических наук Т.Н. Хроменкова;
  • «Быт и воспитание эпохи Петра Великого» – Рукосуев Степан Васильевич, студент группы 51-г, научный руководитель – кандидат исторических наук Г.А. Кообар;
  • «Юности честное зерцало»: изменения в системе воспитания» – Шишкин Никита Сергеевич, студент группы 41-г, научный руководитель – кандидат исторических наук Г.А. Кообар;
  • «Отношение к венчанию и гражданскому браку в отечественной культуре (на примере Сибири)» – Марченко София Дмитриевна, студентка группы 51-я, научный руководитель – доктор исторических наук С.П. Исачкин;
  • «Художественная культура в петровскую эпоху» – Вергай Мария Александровна, студентка группы 51-м, научный руководитель – кандидат исторических наук Г.А. Кообар;
  • «Архитектура в эпоху Петра Великого» – Хисамутдинова Юлия Ринатовна, студентка группы 51-р, научный руководитель – кандидат исторических наук Т.Н. Хроменкова;
  • «Санкт-Петербург Петра Великого» – Шибалова Марина Андреевна, студентка группы 51-ж, научный руководитель – кандидат исторических наук Т.Н. Хроменкова;
  • «Образ Петра I в художественной литературе» – Понкратьева Елизавета Павловна, студентка группы 51-р, научный руководитель – кандидат исторических наук Т.Н. Хроменкова;
  • «Путь в будущее или потеря самобытности России? Реформы Петра I с точки зрения историков и церкви» – Хроменкова Татьяна Николаевна, кандидат исторических наук, иерей Илия Багаев.

В поле выступлений с докладами состоялась дискуссия по заявленным темам, были подведены итоги, сделаны выводы. Заключительное слово произнес священник Илия Багаев и вручил участникам благодарственные письма.

Сердечно благодарим сотрудников и преподавателей ОмГУПС за ежегодное участие Омского государственного университета путей сообщения в работе регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Т.И. Белозерова