«Немеркнущий свет под книжной обложкой»

image_print
общая (1)

11 марта 2018 года в воскресной школе «Сад добра» при храме Спаса Нерукотворного города Омска состоялась беседа-презентация «Немеркнущий свет под книжной обложкой», посвященная Дню православной книги. В мероприятии, проведенном педагогом Гинзбург Натальей Васильевной.

Началось занятие с загадок о книге, после разгадки которых, дети сами смогли определить тему занятия. Педагог рассмотрела с ребятами такие понятия как «Православная книга», «Душеполезное чтение».

В ходе беседы воспитанники школы узнали о преподобном Несторе-летописце, о летописном своде «Повесть временных лет», а так же о других книжных памятниках Древней Руси.

Педагог поведала ребятам о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге «Апостол».

Ребята прочитали высказывания святителей Иоанна Златоуста, Игнатия Бренчанинова, Василия Великого, Феофана Затворника и других о пользе чтения.

Дети ознакомились с современными православными книгами и журналами, а так же с профессиями, благодаря которым в наше время создаются книги: художник, корректор, редактор, наборщик и др.

Завершилось занятие викториной и выполнением практического задания «Моя любимая книга», которое предполагало изготовление своими руками супер-обложки для любимой книги.

После занятия ребята передали книги в дар центру защиты материнства «Нечаянная радость».