Музыкально-поэтический час “Мир тебе одиноко идущий” прошел в воскресной школе храма свт. Василия Великого

image_print
афиша2

23 ноября 2019 года в храме свт. Василия Великого прошёл духовный музыкально-поэтический час “Мир тебе одиноко идущий” по творчеству православного поэта и исполнителя песен иеромонаха Романа (Матюшина). Началом мероприятия стало чтение поэтического отрывка “Я родился в ночь осеннюю, ежели не врут…”. Таким образом знакомство с его поэзией началось со дня его рождения и до настоящего времени. В ходе проведения музыкально-поэтического часа выяснилось, что прихожане храма знают и любят стихи и песни “Всечестного отца Романа”, как сказал о нём митрополит Петербургский Иоанн (Снычёв). Читались замечательные, удивительные, оживляющие душу строки, а вокруг стояла тишина. Тишина, которая успокаивала от недугов, бед и скорбей.

О внезапном недуге православного поэта и его неожиданном выздоровлении рассказала одна из прихожанок, а представительница молодого поколения вспомнила книгу архимандрита Тихона Шевкунова “Несвятые святые”. Зачитывались его воспоминания, а также воспоминания настоятеля храма свт. Николая в г. Пскове Владимира Попова.

В тёплой, душевной обстановке звучали отзывы о стихах, о том, что после знакомства с ними есть ощущение внутреннего света. Ещё говорили о родной стране и том, как важно молодёжи посещать богослужения, поэтому неизгладимое впечатление произвели строки “Ужели Храмы наш народ сменил на моськины угодья?” из недавно написанного стихотворения “Богоборцы”. Звучали песни “Чистота”, “Радость моя, наступает пора покаянная”, “Родник” и многие другие.

После размышления над поэзией иеромонаха Романа все присутствующие стали прошли на вечернее богослужение.

Духовный музыкально-поэтический час был приурочен к 65-летнему юбилею иеромонаха Романа.