Митрополит Владимир возглавил торжества по случаю 30-летия возрождения Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня

image_print
2022.11.06 Ачаир (5)

6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня состоялись торжества по случаю 30-летия основания обители.

В этот день глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Тарский и Тюкалинский Петр и духовенство Омской митрополии.

Ачаирский женский монастырь основан не так давно, но он уже стал благословенной святыней не только Омского Прииртышья, но и всего Сибирского края.

Создание обители увековечило собой два события: с одной стороны, монастырь явился преемником существовавшей до революции на месте совхоза «Ачаирского» Богородице-Михаило-Архангельской женской обители (1905-1922), а с другой – молитвенным памятником всем убиенным и замученным в годы сталинского террора.

Во время своего пребывания в Омске святой праведный Иоанн Кронштадтский освятил место под строительство храма рядом с территорией Богородице-Михаило-Архангельской женской общины, образованной незадолго у казачьего поселка Ачаир. В 1912 году община была преобразована в Богородице-Михаило-Архангельский женский общежительный монастырь, которым управляла игумения Ксения. В строительстве монастыря принимало участие местное казачество. Поступали средства из фонда Императора Александра III и фонда по строительству Транссибирской магистрали. Насельницами обители в то время были 25 послушниц, которые занимались рукоделием. Во время гражданской войны монастырь превратился в место ухода за тяжелоранеными и холерными больными. В начале 1920-х годов обитель постигла общая для Русской Церкви печальная участь: его закрыли, имущество конфисковали, монахинь выставили за ворота. С 1937 по 1953 год на Ачаирской земле находилась колония для заключенных, числящаяся в реестре лагерей ГУЛАГа под номером восемь. Численность заключенных ежегодно достигала 800-900 человек. В колонии люди погибали от невыносимых условий жизни: скудное питание, почти не отапливаемые бараки в одну доску, продувавшиеся холодным ветром, плохо защищавшие от снега и дождя, тонкие байковые одеяла на 40-градусном сибирском морозе. Сидели люди разные: правые и виноватые, политические и уголовники, старые и молодые, «по убеждению» и «по ошибке» – среди них было немало и духовенства… В 1991 году настоятель Ачаирской Никольской церкви отец Александр Горбунов показал митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию, и место бывшего монастыря, и останки колонии, и известные захоронения ее безымянных узников. Потрясенный страшной страницей истории омского края, владыка попросил у Виталия Мещерякова, возглавлявшего зверосовхоз «Речной», выросший на месте колонии, символических 2 метра земли для установки Креста в память всех умерших без покаяния и молитвы. В ответ на просьбу Виталий Дмитриевич, отец которого в свое время тоже был узником «восьмерки», выделил епархии около 36 гектаров земли для строительства монастыря.

Датой возрождения монастыря считается 26 октября 1992 года, когда в поселке Речном была отслужена Божественная литургия, а на кладбище колонии был установлен Поклонный Крест, ознаменовавший начало сооружения женского монастыря во имя Честного Креста Господня.

Так началась новая история святой обители на земле, которую век назад на все оставшиеся времена освятил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

По окончании Литургии духовенство совершило славление Пресвятой Богородице, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Эта обитель имеет свою предысторию. Сначала она была открыта в другом месте, в 1902 году, поэтому сегодня и другой юбилей – 120 лет со дня открытия первоначальной обители. Значит, мы сегодня отмечаем два юбилея. Знаете, обитель — это особое место, куда люди приходят получить духовное наставление, приходят с надеждой получить спасение своей души, - подчеркнул владыка.

Затем настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня игумения Таисия преподнесла в дар главе Омской митрополии икону Ачаирской Божией Матери.

- Это праздничное богослужение в честь возрождения нашей Ачаирской обители проходит под покровом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Мы благодарим Вас, дорогой Владыка, за Вашу отеческую заботу о нашей обители. Желаем Вам спасения души и с любовью о Господе дарим Вам икону Ачаирской Божией Матери – нашей покровительницы, – сказала игумения Таисия.

В этот день митрополит Владимир открыл музей истории возникновения Ачаирского монастыря, разместившийся в двух приделах монастырской колокольни. Экспозиция рассказывает об устроителях храмов обители и о тяжелой жизни узников колонии №8 ГУЛАГа.

В завершение юбилейных торжеств состоялся небольшой концерт, подготовленный педагогами «Русской Классической Школы».

 

Пресс-служба Омской епархии