Фильм «Молитва надежды»

image_print
IMG-20221106-WA0002

5 ноября 2022 года в храме в честь святителя Василия Великого города Омска состоялся просмотр фильма «Молитва надежды». В 2022 году этот фильм отметил свой первый пятилетний юбилей.

Фильм снимался в храме в честь святого мученика Уара в Подмосковных Вешках в 2017 году, а в ноябре 2018 года в этом же храме прошла его презентация. Он был отмечен многими наградами и получил диплом «За веру, надежду, любовь» на XVI Международном фестивале православного кино «Покров» (Киев, 2018), диплом Лауреата в номинации «Особое упоминание жюри за документальный фильм» на XXIII Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж» (Москва, 2018).

Просматривая киноленту «Молитва надежды» прихожане узнали о практике келейной и церковной молитвы святому Уару об умерших некрещеных родственниках. В фильме прозвучали ответы на вопросы: можно ли молиться за умерших некрещёных, как быть, если твои умершие родные и близкие при жизни не пришли к Богу, может ли Церковь поддержать тебя соборной молитвой или возможна только домашняя молитва.

Их вниманию был представлен рассказ клириков храма в честь святого мученика Уара в Подмосковных Вешках и его устроительнице, воздвигшей этот храм на молитвенную память о своем некрещёном отце.

Во время просмотра фильма многие еще раз задумались над тем, какое значение в их жизни имеет Крест, узнали молитву ко святому мученику.

В завершении просмотра было принято решение о повторном показе кинофильма.

Марина Овчаренко