Митрополит Владимир возглавил собрание духовенства Омской епархии

image_print
2022.05.05 епархиальное собрание(11)

5 мая 2022 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное епархиальное собрание.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство поприветствовал всех собравшихся и сообщил о предстоящих ХI региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях, а также обсудил ряд тем, касающихся прошедших мероприятий в епархии и организации богослужебной и внебогослужебной жизни на приходах.

Затем протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, выступил с докладом о различных направлениях деятельности своего отдела, включающего в себя работу дошкольных, школьных и студенческих секторов, епархиального образовательного сайта «София» и информационного обеспечения. Также отдел третий год поддерживает мероприятия Правительства Омской области по духовно-нравственному просвещению омичей.

Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Омской епархии иерей Дионисий Гришин подробно рассказал о деятельности своего отдела и о духовно-патриотической акции «Письмо солдату», проводимой по инициативе православной общественности Синодальным отделом Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.   

В ходе собрания председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, секретарь Омского епархиального управления, протоиерей Олег Цветков сделал объявление о документах, поступивших из Московской Патриархии:

- По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению с 31 мая по 31 июля 2022 года проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковного социального служения для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе… Нужно, чтобы в этих курсах приняли участие все помощники настоятелей по социальной работе.

Далее духовенство ознакомилось с методическими рекомендациями по проверке сообщений об угрозе совершения террористических актов в Омской области.

О деятельности отдела по тюремному служению Омской епархии рассказал председатель отдела протоиерей Алексий Айжинас. Также священник рассказал удивительную историю из своей практики:

- Ко мне в храм обратился бывший осужденный, он три раза отбывал наказание, но дело в том, что с ним произошло такое духовное преображение, которое меня удивляет до сих пор. Он сейчас трудится в качестве сторожа, и это человек, настолько изменивший свою жизнь до корней, настолько полюбивший Православие и уверовавший в Бога… К сожалению, это произошло благодаря тому, что он оказался в местах лишения свободы, где для него Бог открылся по-другому. 

Заканчивая собрание, митрополит Владимир напомнил о предстоящих праздничных мероприятиях, посвященных Дню Святой Троицы, и о прибытии в Омск 18 июня частицы мощей святого преподобного Сергия Радонежского в честь 600-летия со дня преставления святого.

 

Пресс-служба Омской епархии