Митрополит Владимир принял участие в торжественном собрании и концерте в честь 77-й годовщины Великой Победы

image_print
2022.05.06 Концерт посвященный Дню Победы(11)

6 мая 2022 года в Концертном зале Омской филармонии состоялись торжественное собрание и концерт, посвященные 77-й годовщине Великой Победы.

Ветеранов военных действий, тружеников тыла, детей войны, военнослужащих с 9 Мая поздравили лучшие творческие коллективы города. На мероприятие также был приглашен и глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

В рамках официальной части состоялся вынос Государственного флага нашей страны, символа Знамени Победы и флага Омской области. К собравшимся обратился первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко:

- Поздравляю Вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне! 9 Мая всегда будет днем величия нашего народа, сумевшего силой духа и силой оружия разгромить фашизм, перед которым остались бессильны многие страны Европы. Наши с вами отцы, деды и прадеды внесли достойный вклад в приближение мая 1945 года.

По сценарию праздничного концерта зрителей перенесли в июнь 1941 года, на платформу Омского железнодорожного вокзала, откуда уходили эшелоны на фронт. Главный герой вспоминает историю своей семьи – как ушел на войну дедушка, его гибель, и то, как бабушка дважды в год после его смерти приходила на перрон в надежде, что он все-таки вернется. Перед зрителями на экране развернулись картины военной хроники и тыловых будней.

Омск принял около двухсот промышленных предприятий, уже через несколько месяцев выдававших военную продукцию, аналогов которой не было во всем Советском Союзе. Голодные, уставшие рабочие, перевыполняющие нормы на 500%, выпустили больше военной техники, чем вся Западная Европа, работающая на Германию. В городе находились 60 госпиталей, эвакуированные музеи, десятки учебных заведений, театры и сотни тысяч людей.

В праздничной концертной программе «И все-таки мы победили!», подготовленной Омской филармонией, приняли участие Духовой оркестр, солисты, хор Омского государственного детского ансамбля, эстрадно-духовой оркестр под управлением Б. Чернядьева, танцевальный проект «Малина», вокальный ансамбль Омского войскового кадетского корпуса, артисты ТЮЗа, вокальный ансамбль «Проект «П», Государственный академический Омский русский народный хор и другие исполнители. В фойе Концертного зала все могли расписаться на баннере «Омская область – Донбассу», а на видеоэкране транслировались фотографии погибших участников спецоперации в Украине.

 

Пресс-служба Омской епархии