Митрополит Владимир возглавил малую вечерню с чтение акафиста прп. Сергию Радонежскому в Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры

image_print
ЛАВРА1_3

18 июля Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Свою великую святыню Троице-Сергиевая обитель обрела в 1422 году. Пахомий Логофет описал, как открывали гроб основателя монастыря:

«Когда Священный Собор открыл чудотворный гроб, все вокруг исполнилось благоухания и тонкого аромата, и все увидели чудное и умиления достойное зрелище: не только честное тело святого сохранилось целым и светлым, но и одежда, в которой он был погребен, оказалась целой, совершенно не тронутой тлением. Вода стояла с обеих сторон гроба, но тела святого и риз его не касалась. Увидев это, все прославили Бога, ведь тело Преподобного, столько лет находившееся во гробе, сохранилось невредимым».

Гроб преподобного Сергия Радонежского до сих пор хранится как святыня в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

В этот день праздничную Божественную литургию в Успенском соборе совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 июля 2019 года, в канун праздника, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил малую вечерню с чтением акафиста святому в Трапезном храме  Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные архиереи – гости праздника, в том числе викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима.

Затем митрополит Владимир сослужил за великой вечерней в Трапезном храме Патриаршему наместнику Московской епархии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.

На следующий день, 18 июля, здесь же состоялось служение Божественной литургии, которое возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиереев, в том числе – митрополита Омского и Таврического Владимира и епископа Азовского Зосимы.

 

Пресс-служба Омской епархии

По материалам http://stsl.ru/lavra-news