Евразийский форум казачьей молодежи открылся в Краснодарском крае

image_print
6

15 июля 2019 года открылся IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019» на полуострове Тамань. Мероприятие проводится для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

В этом году участниками стали 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России. Делегацию Сибирского казачьего войска представляют студенты-казаки Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) г.Омска под руководством Бушуева Виктора Аркадьевича. Духовник делегации – войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова, а также приглашенные гости и участники форума.

По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства. Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил особое значение открывающегося форума для молодых казаков: «Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри. Мы начинаем и заканчиваем день молитвой. Мы готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным. Сейчас немало проходит молодежных мероприятий, но в них не хватает духовной составляющей».

Место проведения молодежного мероприятия не случайно – Кубань является «колыбелью» казачества. На этой земле формировались традиции, которые выделяли казаков среди других жителей нашей страны. На это обратил внимание губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев: «Очень важно, чтобы форма была продолжением содержания. Та красивая казачья форма на вас пуста без духовного, нравственного и патриотического стержня. Можно не носить форму, а иметь очень сильное содержание патриота. Для того, чтобы правильно соизмерять свои шаги, свои действия, чтобы правильно принимать решения, которые позволят рождаться на этой земле нашим потомкам. Особая ответственность на нас – живущих сегодня».

С приветственными словами к молодым казакам обратились также заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова.

Программа форума включает в себя образовательные мероприятия, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные события.

Организаторами форума «Казачье единство-2019» выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Екатеринодарской митрополии, правительства Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В первый день работы 15 июля 2019 года, в рамках IV ежегодного Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2019» состоялся круглый стол “Презентация опыта работы казачьих молодежных организаций России”.

Представители 29 делегаций-участниц форума в форме презентаций рассказали о своей деятельности, поделились опытом, ответили на вопросы.

Омские студенты-казаки представили свой опыт работы. О деятельности казачьей молодежи Омска рассказал руководитель Омской делегации Бушуев Виктор Аркадьевич.