Митрополит Владимир совершит главные богослужения Страстной седмицы в Успенском соборе (видео)

image_print
991_04

Последняя неделя Великого поста – Страстная седмица – это особые дни, когда верующие вспоминают окончание земной жизни Спасителя, Его Крестные страдания и смерть. В 2013 году Страстная седмица приходится на 29 апреля – 4 мая.

Во многих православных храмах Омской епархии будут совершены уникальные службы, которые повторяются только один раз в год. Ниже приводим расписание Успенского кафедрального собора, где центральные богослужения Страстной седмицы возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир.

1 мая, в Великую среду, в 8.00 будет совершена последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. В 16 часов – начало исповеди, в 17.00 – вечернее богослужение. Этот день является своеобразным рубежом, преддверием Страстей Господних. Евангельские тексты Великой среды повествуют о том, что иудеи уже приняли решение убить Христа, а Иуда пообещал предать своего Учителя за тридцать сребреников.

Великий четверг, 2 мая, раскрывает перед верующими последний день земной жизни Спасителя, который Он провел вместе со Своими учениками. Совершая ветхозаветную Пасху, Господь на Тайной Вечери установил Таинство Евхаристии (Причастия). В этот день совершается главная Литургия года, в Успенском соборе она начнется в 8.00. Вечером Великого четверга, в 17.00, в храме будет совершено особое богослужение, которое получило название «Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». За этой службой читается двенадцать отрывков из Евангелий, которые описывают весь Крестный путь Спасителя: беседу с учениками, моление в Гефсиманском саду, взятие Господа под стражу, суд в доме первосвященника, суд у Пилата, распятие и погребение.

3 мая, Страстная пятница — день строгого поста, Литургия в этот день не положена. В 8.00 будут совершены Царские часы, которые продолжают ту же тему, что и Евангельское чтение накануне. Верующие снова возвращаются к событиям последних часов жизни Господа Иисуса Христа. Вторая служба Великой пятницы – Великая вечерня с выносом Плащаницы – начнется в 14.00, чин погребения Плащаницы – в 17.00. Эти богослужения совершаются в воспоминание снятия с Креста тела Христова и Его погребения. Священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во Гробе) с Престола, который является образом Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Плащаница находится здесь в течение трех неполных дней, символизируя трехдневное пребывание Спасителя во Гробе.

Великая Суббота, 4 мая – это, с одной стороны, день скорби, с другой – ожидание Воскресения Христова. В этот день Господь Телом Своим пребывал во Гробе, а душой спустился во ад и вывел оттуда души умерших праведников. В Великую субботу в 8.00 будет совершена Литургия Василия Великого. За богослужением читаются пятнадцать паремий, отрывков из Ветхого Завета, которые содержат прообразы и пророчества о Воскресении Господа Иисуса Христа. Верующие смогут в течение одного богослужения услышать историю Божиего Промысла о спасении человечества.

Пресс-служба Омской епархии

Материалы по теме:

Как устроена Страстная седмица?

Страстная седмица: гид по неделе

Православная энциклопедия:

Великий пост

Великие понедельник, вторник, среда

Великий четверг

Великая пятница

Великая суббота

Воскресение Иисуса Христа