Митрополит Владимир поздравил омичей с праздником Входа Господня в Иерусалим

2013_04_28_us

В шестое воскресенье Великого поста Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим. В 2013 году торжество приходится на 28 апреля. В Омской митрополии праздничные богослужения прошли во всех храмах, центром празднования стал Успенский кафедральный собор.

За всенощным бдением накануне праздника митрополит Омский и Таврический Владимир совершил освящение верб.

Этот праздник посвящен воспоминанию торжественного восшествия Иисуса Христа в Иерусалим, куда Он входил, чтобы претерпеть Крестные муки и смерть.

«Со времени выхода Спасителя на проповедь, начала Его общественного служения это была четвертая Пасха. Совсем скоро Господу нашему предстояло пострадать за род человеческий, претерпеть распятие и умереть за людей на кресте», – напоминает митрополит Владимир.

В день накануне праздника христиане празднуют Лазареву субботу – в память о том, что Господь воскресил Своего друга Лазаря, четыре дня находящегося во гробе. Как повествует Евангелие, весть о чудесном событии пронеслась по всей иудейской земле и радостью отозвалась в душах многих людей.

«Именно это чудо и явилось причиной такой торжественности входа Господа в Иерусалим. На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! – отмечает глава Омской митрополии. – Разговоры и слухи о воскрешении Лазаря, безусловно, дошли и до иерусалимцев. От искренности сердца и естественности порыва они решили воздать Учителю из Назарета должные почести. Души человеческие возликовали от величия славы Божией и несомненности чудес».

По восточному обычаю пальмовыми ветвями народ приветствовал своего царя. Израильтяне встречали Мессию, ожидая, что сейчас начинается земное царствование Господа. Но они не понимали, что Царство Божие на земле уже восторжествовало в душах, исповедающих Христа. В духовном же смысле зеленая пальмовая ветвь – это плод трудов человеческой души, которая стремится послужить Господу и своим ближним, говорит владыка митрополит.

Праздник Входа Господня в Иерусалим также называют Неделей ваий (ветвей), а в русской традиции – Вербным воскресеньем. Это связано с обычаем вместо пальмовых ветвей освящать вербы.

Неделя Ваий – последнее воскресенье накануне Страстной седмицы, которая продлится в этом году с 29 апреля по 4 мая.

Пресс-служба Омской епархии