Митрополит Владимир совершил Утреню с Чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.08.30 чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы(4)

Вечером 30 августа 2020 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Утреню с Чином Погребения Пресвятой Богородицы.

После Великого славословия Его Высокопреосвященство возглавил Крестный ход вокруг собора с плащаницей с образом Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие мои, я вас поздравляю с этим великим необычным праздником, мы знаем, что Божия Матерь жива и всегда нам помогает… Дорогие мои, мы должны стремиться жить так, чтобы служить нашему Господу, но и нам может помочь Царица Небесная, поэтому будем почаще молиться Ей, чтобы Она вела нас по пути к Ее Сыну.

Затем митрополит Владимир принял поздравления с праздником Успения Пресвятой Богородицы от духовенства Омской епархии и представил собравшимся старинную икону святителя Василия Великого, Илии Пророка и преподобного Сергия Радонежского, подаренную городу московским коллекционером Михаилом Болдыревым. Привез икону предприниматель из Москвы Сергей Пархоменко:

- Эта икона моего товарища Михаила Болдырева, с которым мы дружим уже больше 20 лет, он коллекционер икон. У нас с ним был такой серьезный разговор много лет назад о том, что иконы должны служить народу и люди должны их видеть, должны, глядя на них, молиться. И тогда он мне поручил заняться принесением икон в храм. Это уже двадцатая икона, которую мы подарили региону Российской Федерации. И эту икону мы тоже не выбирали, видимо Господь и Божия Матерь управляют этим процессом, потому что образы, которые здесь есть, они тесно связаны с тем местом, куда мы собственно хотим эту икону принести.

Напомним, что первая икона, подаренная Омску московскими предпринимателями – образ Покрова Пресвятой Богородицы XVIII века, находящаяся в Успенском кафедральном соборе и ставшая одной из главных святынь города.

 

Пресс-служба Омской епархии