Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого

image_print
???????? ???? ???. ??????? ????????  ???? ????. ???????? (????)

14 января 2019 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого, отмечавшем свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Евстафий Симора, настоятель прихода; протоиерей Михаил Вивчар, настоятель Рождественского, Казанского и Свято-Никольского казачьего соборов; протоиерей Василий Вивчар, ключарь Успенского кафедрального собора, настоятель Свято-Николо-Игнатьевского храма; протоиерей Олег Цветков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, настоятель собора Воздвижения Креста Господня; клирики Успенского кафедрального собора: иерей Олег Добрыгин, иерей Максим Петров.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в память о Завете Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом и рассказал о празднике Обрезания Господня. Также Архипастырь напомнил о житии святителя Василия Великого, чья память в этот день совершалась:

– Этот храм освящен в честь одного из великих угодников Божиих – святителя Василия Великого. Он настолько защищал Православие, веру в Господа нашего Иисуса Христа, что всегда был готов отдать жизнь свою за Христа. Давайте будем следовать учению святителя Василия Великого, который был очень мудрым и талантливым, способным к тому, чтобы вести людей ко спасению.

Затем воспитанники воскресной школы поздравили митрополита Владимира и всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

Владыка поблагодарил детей, преподал верующим благословение, а также раздал всем присутствовавшим на богослужении детям сладкие подарки.

 

Пресс-служба Омской епархии