Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском казачьем соборе

image_print
dsc00671

22 мая 2013 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском казачьем соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Омска.

По окончании Литургии и крестного хода владыка Владимир поздравил прихожан Свято-Никольского казачьего собора с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «На Руси много храмов, освященных в честь святителя и чудотворца Николая, и это не случайно. Он является скорым помощником, всегда откликающимся на молитвы тех, кто с добрым сердцем усердно ему молится. В 1989 году в городе Бишкеке произошел случай: один ребенок упал с пятого этажа, а когда родители спустились вниз, то увидели, что падение чудесным образом нисколько не навредило мальчику – он стоял на ногах и смеялся. Через несколько дней бабушка привела его в Воскресенский собор, и мальчик, увидев икону святителя Николая, громко воскликнул: «Вот этот старец меня поймал!». Оказалось, что бабушка постоянно молилась Мирликийскому чудотворцу, чтобы он оберегал внука. И всех вас, дорогие братья и сестры, призываю почаще молиться святителю и чудотворцу Николаю. Молиться о том, чтобы он защитил, умудрил нас и вел по пути в Царствие Небесное».

После службы верующие поблагодарили митрополита Владимира за благодатную службу, а владыка преподал всем архипастырское благословение. Затем Его Высокопреосвященство дал интервью журналистам.

Алена Борзова