Митрополит Владимир принял участие в X Парламентских встречах в Совете Федерации

ВСТРЕЧИ_7

17 мая 2022 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялись X Парламентские встречи, организованные в рамках XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Места в президиуме заседания заняли: председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко; Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы П.О. Толстой; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества, председатель совета Фонда «История Отечества» С.Е. Нарышкин.

В заседании приняли участие: парламентарии – члены Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, общественных, научных и образовательных организаций, постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и традиционных конфессий Российской Федерации.

В Большом зале Совета Федерации присутствовал и глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир, а также секретарь Омского епархиального управления протоиерей Олег Цветков.

Заседание открылось выступлением председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко, в котором она выразила признательность священнослужителям за проводимую ими высокую духовную миссию, за просветительскую и благотворительную работу.

В.И. Матвиенко отметила, что в этом году Парламентские встречи проходят в преддверии юбилея одного из величайших правителей России – Петра Великого. По ее мнению, духовность стала одним из столпов заложенного Петром I фундамента российской государственности.

- Сегодня, уже в новом тысячелетии, традиция соработничества Церкви и государства продолжается. Наши общие усилия направлены, в первую очередь, на заботу о человеке и помощь нуждающимся, - добавила председатель Совета Федерации».

Глава верхней палаты парламента привела примеры такого соработничества, среди которых – православная служба социальной помощи «Милосердие», сеть детских приютов и кризисных центров для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, организация помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым лицам.

Председатель Совета Федерации, отметив, что тема заботы о человеке стала основной в рамках круглых столов, состоявшихся в Совете Федерации, заявила:

- Удалось обсудить перспективы сотрудничества государства и Церкви в таких сферах, как духовно-нравственное воспитание и образование, благотворительность, помощь социально уязвимым категориям населения, поддержка семьи и детства.

В.И. Матвиенко подчеркнула, что забота о семьях была и остается одной из ключевых сфер взаимодействия государства и Церкви.

Затем с докладом, в котором осмысляются многие исторические вопросы, актуальные проблемы и перспективы развития страны, к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин; заместитель министра культуры РФ О.С. Ярилова; председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека В.А. Фадеев; курсант Военной академии Ракетных войск стратегического назначения В.А. Домахин.

В завершение В.И. Матвиенко сказала:

- Уважаемые коллеги, я хочу всех поблагодарить за интересные выступления, доклады. Нам всем еще предстоит их осмыслить, перечитать, изучить. По традиции мы, конечно, издадим в виде брошюры итоги наших Парламентских чтений и постараемся их как можно больше распространить.

Председатель Совета Федерации поблагодарила всех организаторов и участников Парламентских чтений.

- Ваше Святейшество, еще раз хочу Вас поблагодарить за Ваше личное участие, которое предает этим Парламентским чтениям особый вес, особую значимость, к нему приковано особое внимание. Еще раз хочу сказать, что Ваша программная речь, конечно же, будет многими еще изучаться.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Пресс-служба Омской епархии

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru