Митрополит Владимир принял участие в торжествах по случаю 85-летия образования Омского района

7H9C7439

28 июня 2014 года в поселке Ростовка состоялись юбилейные торжества по случаю 85-летия образования Омского района. Поздравить жителей района прибыл глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир.

Сначала Его Высокопреосвященство посетил храм Омских святых, где в этот день по благословению архиерея настоятелем прихода иереем Георгием Сидоренко были отслужены Божественная литургия и молебен. Владыка Владимир преподал верующим архипастырское благословение, раздал иконы преподобного Сергия Радонежского и пожелал следующий юбилей региона праздновать в уже построенном здесь храме.

В этот день центральная площадь Ростовки напоминала карту Омского района – здесь проходил визит-парад 24 поселений, входящих в состав района. Каждое поселение представило свою историю, творчество, угощения и базообразующие предприятия с их продукцией. Любой желающий смог узнать историю, ход развития и становления муниципального образования: от начала до наших дней. Эту выставку-ярмарку также посетил митрополит Владимир.

В большом Дворце культуры состоялся праздничный Гала-концерт творческих коллективов Омского района «Наш Омский край – России слава». Здесь чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, почетных граждан Омского района.

Глава Омского муниципального района Геннадий Долматов в своем поздравительном слове отметил:

- Омский район всегда славился и продолжает славиться трудолюбием. Многие легендарные личности вышли из земли нашего муниципального района: люди, которые поднимали целину, осваивали сельское хозяйство и не только. Омский район сегодня по праву является лидером по сельскому хозяйству – треть продукции Омского региона производится здесь. Сегодня мы являемся свидетелями развития социально-культурной сферы нашего муниципалитета.

Также со словами поздравления выступил глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир:

- Для истории 85-летний юбилей может быть и небольшой, но для человеческой жизни – это огромный срок. Хочется от души всех вас поздравить и пожелать руководству Омского района, всем его труженикам больших успехов, здоровья, добра, счастья. Дай Бог, чтобы над Омским районом всегда царила Божья благодать, чтобы его жители всегда были жизнерадостными, долготерпеливыми друг к другу и трудились на благо нашей Родины.

Алёна Борзова