Митрополит Владимир поздравил прихожан храма святого пророка Илии с. Красноярка с престольным праздником

image_print
красноярка_6

2 августа 2018 года, в день памяти святого пророка Илии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир посетил приход с. Красноярка, отмечавший в этот день свой престольный праздник. Его Высокопреосвященство возглавил здесь Божественную литургию в сослужении настоятеля храма иерея Вячеслава Суховецкого и духовенства г. Омска.

Храм святого пророка Илии с. Красноярка имеет более чем вековую историю. Построен он в 1886 году. В 1906 году появилось здание второклассной приходской школы. В советское время храм не действовал, а в середине 80-х годов сильно перестроенное здание церкви, используемое как клуб, было снесено.

После прекращения гонения на веру, у жителей возникло желание восстановить разрушенную духовную святыню села. В 1994 году в Красноярке был зарегистрирован православный приход. В 2000 году сохранившиеся здание бывшей второклассной церковной школы было передано верующим под приходской комплекс, где сейчас располагается храм в честь святого пророка Илии, библиотека, классы воскресной школы, крестильный храм.

В настоящее время в с. Красноярка по инициативе прихожан храма святого пророка Илии более 10 лет действует военно-прикладной клуб «Витязь» для детей 4-11 классов, окормляемый иереем Вячеславом Суховецким. В этом клубе ребята изучают оружие, приемы выживания, рукопашного боя и, конечно, основы Православной веры, а преподают здесь отставные военные прихожане, делящиеся с молодым поколением своим богатым опытом. По окончании школы многие воспитанники клуба поступают в военные учебные заведения.

По окончании Литургии митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, по окончании которого поздравил прихожан храма с престольным праздником:

- Пророк Божий Илия почитается на Руси давно, еще до Крещения Руси. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. Это один из величайших пророков, знаменитый множеством чудес. На самом деле каждый может жить в Боге. Ведь пророк Илия был простым человеком, он настолько любил Бога, был полностью Ему предан. Дорогие мои, давайте молиться за себя, за своих ближних, жить в Боге и любить Господа, потому что Господь нас всегда любит и помогает. Я вас сердечно поздравляю с престольным праздником. Пусть радость об этом празднике останется в ваших сердцах. Дай Бог, чтобы ваши сердца были чистыми, и были храмами Духа Святого. С праздником вас всех, дорогие мои!

 

Пресс-служба Омской епархии